Если суд восстановит (по каким-то причинам) для них срок принятия наследства, то на что они могут рассчитывать?

• г. Ногинск

В январе 2006 г умерла бабушка. Я являюсь ее внуком. На меня было оформленно завещание, которое я принял и вступил в наследство. Наследство заключается в 2 комнатной квартире в Московской области. Государственную регистрацию я провел и получил свидетельство 21 декабря 2010 года.

У бабушки есть 2 сына: Мой дядя и мой отец. На тот момент оба пенсионерами не были.

В течение 6 месяцев со дня смерти бабушки никто из них не подавал заявление о вступлении в наследство. Заявлений с их стороны об отказе от наследства так же не было.

Несколько дней назад мой родной отец, который прописан в той квартире и который знал и был согласен о моем намерении оформлять квартиру сказал, что подал иск в суд на меня. Он заявляет что является фактическим наследником, оплачивает ком платежи 2 года после смерти бабушки, но вопрос об их уплате в мою сторону никогда не возникал. Он работает и в состоянии сам платить ком платежи. Мы были в прекрасных отношениях. Так-же и мой дядя вдруг стал претендовать на то, чтобы отменили завещание и квартиру поделили на две доли. Вдвоем они подали иск в суд, об отмене завещания, о признания их фактическими наследниками и недействительности свид-ва о регистрации права на квартиру.

Вопрос:

Может ли суд по каким-то причинам восстановить для них срок принятия наследства? Ведь отец был в курсе и дал согласии на оформлении квартиры на мое имя (этот факт может подтвердить дедушка моей жены, который был при этом разговоре).

Если суд восстановит (по каким-то причинам) для них срок принятия наследства, то на что они могут рассчитывать? И может ли суд признать отца фактическим собственником, так ка он проживает в квартире оплачивает ком платежи и только спустя 2 года решил заявить о признание его наследником по закону?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Нет такого отдельного правового понятия, как фактический собственник, соответственен, отсутствует определенный круг прав и обязанностей, вытекающих из такого статуса.

А теоретически завещание могут признать недействительным.

ГК РФ.

"Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса".

Невозможно предсказать, сможет ли отец доказать, что является фактическим наследником и отменить завещание. Это зависит от предъявленных им в суде доказательств.

Советую обратиться к адвокату. Ничего не понятно. Если есть завещание не признанное судом недействительным, то только вы являетесь собственником. Даже если отец каждый день будет делать там евроремонт( не то, что платить коммуналку), это не породить права собственности. Следовательно, если суд и восстановит срок на принятие наследства, то вашему отцу это ничего не даст, так как имущества нет. Кстати, если бы не было завещания, то Ваш отец мог бы оформить наследство и через 10 лет, т.к. срок им не пропущен( он фактически принял бы наследство, т.к. в квартире был прописан на день смерти наследодателя)

Если заявлен иск о признании завещания недействительным, то надо знать по каким основаниям( либо лицо его не подписывало, либо являлось недееспособным.....) Если завещание признают недействительным, то они могут получить свои доли в квартире. Приходите на очный прием со всеми документами, в том числе с исковым заявлением. Я смутно могу себе представить, что бы в иске можно было поставить вопрос о фактическом собственнике.