Можем ли мы выписать пенсионера из частного дома, если он не является собственником, без его согласия.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подать заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, только через суд и больше никак.

Здравствуйте. Все зависит от ого, на каких основаниях пенсионер вселялся в дом. Возможно, он имеет право на супружескую долю. Вопрос задан очень кратко. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно по месту жительства.

Если не являются собственниками, то обратитесь в районный суд с требованием признания утратившим право пользования домом (ст.30 Жилищного кодекса РФ) в связи с тем, что там не проживают, доли не имеет, членом семьи не является. Получив решение суда, обращайтесь в УВМ МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета.