Возможно ли продать и переехать, если второй хозяин желает оградить проход второй комнаты? Ответ важен для несовершеннолетних детей и использования материнского капитала.

• г. Нижний Новгород

4 года назад купили на мат. капитал две комнаты в доме. Могу ли я их продать и купить в другом месте, так как второй хозяин хочет оградить проход на кухню? Дети несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, можете, но эту сделку нужно будет согласовать с опекой, так как у детей доли в этом имуществе:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Видите ли, продажа собственности детей может быть только с разрешения органа опеки и попечительства. Обращайтесь к ним и при согласии можете совершить сделку, если доля у детей в новом жилье будет равнозначная или с улучшением.