Битва за наследство - Какие сроки давности существуют при разделе дома после смерти бабушки?

• г. Орёл

Я жила в доме с родителями папа умер в 1989 г,моя бабушка начала делить дом вступила в наследство но документы не оформила так мы и жили бабушка умерла 12 лет назад, теперь её дочь просит деньги за часть дома. Я хотела узнать сроки давности существуют?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина.

Общий срок исковой давности три года, с момента когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено. Но в вашей ситуации многое зависит от того, получала ли дочь бабушки какое либо имущество в наследство, любое, не обязательно квартиру или машину. Если да, то она получила в наследство и причитающуюся ей часть дома, размер которой зависит от количества наследников.

Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.

Добрый день, Галина.

Ваша бабушка могла вступить в наследство после смерти ее сына двумя способами: формальным - часть 1 статьи 1153 ГК РФ и фактическим - часть 2 статьи 1153 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

.

Оформить документы на наследственный дом, как вы сообщаете, это значит: получить у нотариуса по месту открытия наследства (по месту смерти наследодателя) свидетельство о праве на наследство (на дом), а затем подать заявление в регистрирующий орган о выдаче выписки из Единого Государственного Реестра Недвижимости (ЕГРН) о том, что право собственности на указанную недвижимость перешло к наследникам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

...

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

.

При этом свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

...

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

.

Одновременно с этим вы являетесь наследником по закону первой очереди по праву представления.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

.

В случае, если вы проживали в доме после смерти бабушки, то вы приняли ее наследство (дом) фактическим путем и имеете на него право собственности с момента открытия наследства (с момента смерти бабушки) (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

.

Напротив, дочь бабушки, являясь также наследницей первой очереди, должна доказать, что она приняла наследство своей матери или формальным, или - фактическим путем.

Вы же можете подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство (на дом), обязательно приложив к нему доказательства тому факту, что вы приняли наследство фактическим путем.

Таким образом, просить деньги за часть дома дочь бабушки имеет право только в том случае, если докажет, что не пропустила срок принятия наследства своей матери. То есть, если представит вам доказательства в виде выписки из ЕГРП о переходе к ней (дочери вашей бабушки) права собственности на часть дома (или свидетельства о праве на наследство вашей бабушки (на часть дома) заверенного нотариусом).

Уважаемая тезка!

Все отсылки на законодательную базу в ответах юристов верны. Но в области наследственного права важна непосредственная консультация с клиентом, поскольку Вы не указываете все подробности каким образом открылось наследство, кто фактически его принял, либо не принял. В вашем случае важен для ВАС АЛГОРИТМ ваших действий, поэтому я рекомендовала бы Вам консультацию у действующего адвоката. У меня большой опыт в области наследственного права, звоните 8 91 31 48 34.