Он тоже будет высчитываться с вычитанием этих часов или как раньше по полному рабочему дню.

• г. Москва

Если я заключаю соглашение на сокращение рабочего дня на 1,5 часа два раза в неделю то мне эти часы вычитают из зарплаты и соответственно я получаю меньше. А в случае если я эти дни буду на больничном. Он тоже будет высчитываться с вычитанием этих часов или как раньше по полному рабочему дню.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 14 Закона №255-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности у другого страхователя (других страхователей).

таким образом, если Вы заболели в 2011 году, то ваш средний заработок будет рассчитываться за 2009 и 2010 гг., и Ваш сокращенный рабочий день в настоящий момент на него не повлияет, а вот когда Вы заболеете в 2013 году, тогда да.

Вопрос насчет отпуска не совсем ясен, очередной отпуск предоставляется по общим правилам, через шесть месяцев непрерывной работы у работодателя , по соглашению с работодателем этот отпуск можно взять и раньше. Сокращенный рабочий день не влияет на время предоставления отпуска, работайте хоть два часа в день, право на первый отпуск появляется не ранее чем через 6 мес..

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя

Спросить
Пожаловаться

Учетный период-квартал. Два дня работник был на больничном. 40 часовая рабочая неделя. Расчет часов, вычитаемых из нормы: 40 ч: 7 час. в нед=5,7 час/день. 2 дн * 5,7 часа=11,4 ч. На эти часы уменьшаем квартальную норму часов. Верно?

Скажите, при восьми часов рабочем дне, сотрудники привлекаются, в случае необходимости, на дежурства в выходные и нерабочие праздничные дни (в ночь с 19.00 часа до 08.00 часа) сколь им нужно предоставить отгулов, если будет произведена оплата за ночные часы в повышенном размере, а за дневные часы - в одинарном размере?

Пример: я отпросилась у директора на 2 часа в конце рабочего дня, предупредив, что отработаю эти часы в течении двух последующих рабочих дней (т.е. по 1 часу каждый день). Вопрос: есть ли такая норма которая обязывает меня отработать эти дни единоразово, т.е 2 часа в один день?

Мама пользуется 4 дополнительными выходными днями по уходу за ребенком-инвалидом.

Можно ли эти дни разделить на часы?

Например, уходить с работы ежедневно на 1,5 часа раньше, чтобы иметь возможность забирать ребенка из детского сада?

По времени получается:21 день х 1,5 час = 31,5 ч. А 4 дня х 8 час. = 32 часа!

Как это все будет оформлено в бухгалтерии?

Или так нельзя делать?

Спасибо.

У меня так получилось что есть пропущенные дни в рабочей неделе но работодатель просит отработать эти дни в выходные как обыкновенный день. Разве в выходной не должна идти двойная оплата или часы отработки меньше рабочего дня? спасибо.

Выдана справка о лёгком труде беременной. О сокращении десяти часового рабочего дня ввиду беременности. Какова должна быть зарплата беременной при сокращённом рабочем дне на три часа? Должна ли остаться зарплата прежней? Спасибо!

Работаю 2 через 2, прихожу пол 8 утра, ухожу пол 11 ночи, вообщем получается 15 часов, ну ладно этот час, пусть 14 часов, час обед и так 13 часов, за 2 дня 26 часа, а за неделю 52 часа переработка на одну смену, но эти часы не оплачивают что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешима ли такая ситуация: маме РИ надо каждый день уходить на 1,5 часа раньше с работы, чтобы встречать этого малыша.

Может ли работодатель оплачивать ей эти часы, оформляя их как часы их 4 доп. вых. дней? Здесь даже экономия будет: 21 день х 1,5 час = 31,5 ч. А 4 дня х 8 час. = 32 часа!

Как это все будет оформлено в бухгалтерии?

Или так нельзя делать?

Спасибо.

Как должен работать детский сад в предпраздничный день, если каждый воспитатель в смене будет работать на 1 час меньше? Выходит, рабочий день в детском саду сокращается на 2 часа? "Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. " Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=95

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение