Он тоже будет высчитываться с вычитанием этих часов или как раньше по полному рабочему дню.

• г. Москва

Если я заключаю соглашение на сокращение рабочего дня на 1,5 часа два раза в неделю то мне эти часы вычитают из зарплаты и соответственно я получаю меньше. А в случае если я эти дни буду на больничном. Он тоже будет высчитываться с вычитанием этих часов или как раньше по полному рабочему дню.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 14 Закона №255-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности у другого страхователя (других страхователей).

таким образом, если Вы заболели в 2011 году, то ваш средний заработок будет рассчитываться за 2009 и 2010 гг., и Ваш сокращенный рабочий день в настоящий момент на него не повлияет, а вот когда Вы заболеете в 2013 году, тогда да.

Вопрос насчет отпуска не совсем ясен, очередной отпуск предоставляется по общим правилам, через шесть месяцев непрерывной работы у работодателя , по соглашению с работодателем этот отпуск можно взять и раньше. Сокращенный рабочий день не влияет на время предоставления отпуска, работайте хоть два часа в день, право на первый отпуск появляется не ранее чем через 6 мес..

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя