Необходимость сбора средств на английский учебник и рабочую тетрадь - вопросы и решения

• г. Балаково

С нас собирают деньги на приобретение комплекта учебника и раб. тетради по английскому языку. Мотивирует администрация школы это тем, что английский язык не является основным предметом, а дополнительным. Заказывают они учебники для раздачи учащимся только по основным предметам. Английский язык приравнен к физкультуре, как выразилась библиотекарь. Как мне поступить в этом вопросе? Сдавать ли деньги на учебники.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей!

В п.6.1. ст.29 Закон РФ «Об образовании» сказано, что к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования относятся: обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Сын потерял 2 учебник в школе, но при этом сдал 2 лишних учебника по другим предметам, необходимо ли заплатить за недостающие учебники?

Или же этим занимается сама школа?

Моя дочь ученица 3-го класса. Со 2-го класса изучаем английский язык по учебнику Кауфмана. В этом году в 3-ем классе в школе не выдали учебники, т.к. не хватает на всех учеников, а закупить недостающие не получилось, т.к. учебник с этого года исключили из перечня разрешенных. Прошло уже 1,5 мес. учебного года, а нам только сейчас заявили в школе, что выдадут учебники по агл. языку другого автора. Что нам делать? Рабочие тетради были куплены родителями еще летом - это более 400 руб. Правомерны ли будут наши требования к школе докупить учебники прежнего автора? Спасибо.

Библиотекарь утверждает, что выдавал учебник, но учебник ребенку не был выдан. Ситуация была в первом полугодии 6-го класса (ребенок весь первый семестр учился по онлайн учебнику), сейчас ребенок переходит в 9-й класс. Библиотекарь требует купить новый учебник, единственное подтверждение, выданного учебника - это галочка в обычной тетради библиотекаря.

Ситуация следущая: ребенок в конце учебного года сдал в школьную библиотеку все учебники. В начале следующего уч.года библиотекарь сообщила, что не будет выдавать ребенку учебники по причине того, что у нее не сдан учебник по английскому языку. Сотрудник библиотеки также сказала, что просмотрит все учебники других ребят. Спустя неделю учебники дочке все же выдали. В конце учебного года дочь сдала все учебники, и тут опять выясняется, что тот учебник английского языка так и не найден. Требует оплатить полную стоимость такого же учебника. Что делать?

Мой ребенок погулял под дождем и портфель промок и соответственно намокли учебники! Хуже всего пострадал учебник по русскому языку за 2 класс 2 часть, выпуск этого учебника 2012 год. Нам сказали что придется покупать новый учебник, но эти учебники продают только в комплекте с 1 частью! Я обзвонила все магазины и только в одном магазине сказали, что у них были учебники по отдельности и стоял один учебник 202 руб! Но сейчас нет по отдельности, в общем в остальных магазинах которые я обзвонила только в комплекте по 650 руб! Так что нам теперь затрачивать нужно в 3 раза больше, для того чтоб отдать только один учебник? Тем более учебнику уже 2 года, а нас заставляют сдать теперь новый!

Очень прошу помочь разобраться с проблемой. Я молодой учитель и работаю в школе 1,5 месяца. Перед первым сентября на класс были взяты учебники по все, м предметам за исключением английского, потому что его не было. 1 сентября родителям было объявлено, что им необходимо приобрести эти учебники. Сейчас сложилось такая ситуация, что за отсутствие учебника в школе начали ставить 2 ки по английскому языку. Родителем одного из учеников была подана жалобы в департамент образования о том, что школа не выдала учебник. А мне, как классному руководителю необходимо написать объяснительную на имя директора почему мой класс не получил учебники по английскому языку. Подскажите пожалуйста, что мне необходимо указать в этой объяснительной чтобы обезопасить себя. Спасибо.

Я учитель иностранного языка. Веду в школе немецкий и английский языки. Английский веду уже более 15 лет. До этого я прошла курсы переподготовки Дополнительная специальность-английский язык. После предоставления данного документа мне разрешили при сокращении немецкого языка вести английский язык. В этом году при распределении часов мне администрация школы объяснила, что не может дать часов английского языка. Немецкий язык остался только в одном классе. Поставив мне условие, они дадут часы, если я пройду платные двухгодичные курсы за свой счет (т.е. 10000 тыс. руб.). Они уже отправили меня на такие курсы. Почему эти требования не прозвучали, когда я подтверждала свою высшую категорию на немецком языке (на это была особая причина, я защищала областной пятилетний проект по апробации учебника нового поколения-немецкого языка), которую получила в 2012 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли поменять в начальной школе учебник по английскому языку, входящий в одну учебную линию на учебник из другой учебной линии? Учебники приобретаются за счет родителей. Этот учебник не устраивает учителя, ни родителей. Учитель предлагала выбрать другой учебник, дети только первый год изучают иностранный язык, трудностей перехода не будет. Но завуч говорит, что нельзя менять, если по нашей программе обучения предусматривается использование определенных учебников, то выбирать следует только из них, и мы не имеем права брать другой учебник, из другой системы? Так ли это? В Законе об образовании сказано, что выбор учебника остается за учителем, но обязательно из Федерального перечня. Получается, что выбор учебника из списка, утверждённого школой, компетенция учителя. Это по закону, а в реальности завуч не хочет и слышать об этом.

Какие грамотные действия нужно предпринять учителю и родителям для решения этой проблемы, а именно-сменить линейку учебников по английскому языку (учитель предлагает конкретный учебник из Федерального перечня), наиболее подходящую для класса.

С Уважением, Людмила.

Скажите, пожалуйста, администрация школы имеет ли права требовать с родителей покупки нового учебника, если ребенок потерял учебник, испортил его? В школе действует устав на основание, которого родитель обязан купить учебник. И до тех пор пока учебник не будет куплен, библиотека не выдает учебники на следующий год. Имеет ли права школа не выдать учебники? На какой закон ссылаться?

Почему в школе собирают деньги на учебники по основным предметам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение