Необходимость сбора средств на английский учебник и рабочую тетрадь - вопросы и решения

• г. Балаково

С нас собирают деньги на приобретение комплекта учебника и раб. тетради по английскому языку. Мотивирует администрация школы это тем, что английский язык не является основным предметом, а дополнительным. Заказывают они учебники для раздачи учащимся только по основным предметам. Английский язык приравнен к физкультуре, как выразилась библиотекарь. Как мне поступить в этом вопросе? Сдавать ли деньги на учебники.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей!

В п.6.1. ст.29 Закон РФ «Об образовании» сказано, что к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования относятся: обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации.