Как погасить задолженность по алиментам - подача заявления в суд или довериться приставам?

• г. Москва

Должнику по алиментам установленными судом на ребенка приставы установили задолженность в 400 тыс. руб. нужно ли подать заявление в суд о выдачи судебного приказа о изъятии движимого имущества должника, для погашения задолженности, или приставы должны сделать все сами.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Принудительным взысканием задолженности по исполнительному листу занимаются судебные-приставы-исполнители. Это их прямая обязанность.

Здравствуйте.

В суд подавать не нужно. Приставы сами в рамках исполнительного производства должны предпринять меры для того, что бы должник погасил задолженность. Например, арестовать имущество или изъять его в счёт погашения долга.

Если приставы этого не делают, вы можете написать жалобу на бездействие пристава в Прокуратуру или старшему приставу.

Всего хорошего.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.

Доброго времени суток.

Судебный пристав-исполнитель самостоятельно будет решать вопрос о взыскании задолженности по алиментам. Вы в свою очередь можете контролировать работу судебного пристава, и в случае необходимости, обжаловать его бездействие.