Вопросы владения жильем при разводе - возможность приобретения квартиры с использованием материнского капитала и защита от претензий супруга

• г. Рязань

Здравтсвуйте! В настоящий момент собираюсь разводиться с мужем. Двое несовершеннолетних детей. Квартира, в которой сейчас проживаем, является добрачной собственностью мужа. Т. К. своего жилья не имею, собираюсь приобрести квартиру с использованием средств материнского капитала, в последствии жить в ней с детьми. Сейчас развод офицально не оформлен. Как я понимаю, жилье, если приобрести его в браке, будет в равных долях оформлено и на мужа в том числе. Сможет ли он после развода потребовать свою долю? Существует ли способ приобрести жильё с мат. капиталом, находясь в браке, но без выделения доли на супруга? Есть какой то способ, оформить отказ с его стороны от доли в приобретаемом жилье (при его добровольном согласии)? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Верно мыслите, он может оформить нотариальный отказ от доли по мат. капиталу НО скажу сразу, что мало какие нотариусы оформляют такие отказы!

Сама с этим столкнулась, объехали пол москвы и лишь один нотариус согласился оформить такой отказ, хотя он прямо предсумотрен ст. 10 ФЗ 256 фз.