Как подать на апелляцию или иск в суд в случае неправомерных требований арендодателя за аренду и пени после освобождения помещения

• г. Тюмень

Наша компания снимала помещение с января 2015 года, освободили помещение в сентябре 2016 года, предупредили об этом арендодателя за месяц, остался долг, мы с ним согласились, основную часть выплат произвели в январе 2017 года, арендодатель в свою очередь отправил акт сверки за январь-май 2017 года на сумму 5813 руб. т.е. по факту этой сверки которую он подписал, он с ней согласился, и никаких арендных и пени он не считал. Претензии и доп соглашения мы не получили как и собственно передаточного акта.

Доп соглашения по расторжению договора не было.

В декабре 2017 года, прошел суд, они его выиграли, наша компания не знала об этом, т.к. все документы были направлены не на тот адрес. Арендодатель насчитал нам за аренду и пени, якобы мы и не съезжали вообще с сентября 2016 года, предъявили сумму за 9 месяцев в 140 тысяч.

Все подтвержденные факты, что мы съехали и предупреждали их об этом, выплаты, акты сверки у нас имеются.

Вопрос: Как в этом случае можно подать на апелляцию, либо иск в суд? Имел ли право арендодатель выставить счет за аренду и пени с сентября 2016 года когда мы освободили посещение, или с момента сверки? Договор об аренде считается действительным до сих пор или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Константин.

Если Вы предупредили арендодателя о намерении освободить помещение (расторгнуть договор аренды) в письменном виде, то у Вас есть вероятность отменить в апелляции решение суда первой инстанции. Если же Вы ведёте переговоры с бывшим арендодателем только на словах, и до сих пор Вами не отправлено письменное уведомление о расторжении договора аренды (хотя бы электронной почтой), то есть вероятность, что Ваш бывший арендодатель еще раз может подать аналогичный иск на последующие месяца. Оплаты и акты сверки не подтверждают фактическое прекращение действий договора аренды.

Но в вашем случае не всё так однозначно. Выход из сложившейся ситуации можно найти, но только после изучения вех обстоятельств и имеющихся у Вас документов.