Судебная битва за выписку бывшего мужа из квартиры - от истории развода до приглашения на слушания

• г. Уфа

В 1993 году между мной и бывшем мужем был расторгнут брак. У нас была двух комнатная квартира мы ее приватизировали (в 2000 году) на не совершеннолетних детей, и с разрешения соцопеки продали я на половину этих денег себе с детьми купила двухкомнатную квартиру в рассрочку на три года а стала одна собственницей этой квартиры. А бывший муж забрал свою долю деньгами. Через какое то время он попросил зарегистрировать так как не мог устроиться на работу. А родная его мать его не регистрировала. Я его зарегистрировала. Но жить он с нами не жил. В 2004 году я продаю эту квартиру и с доплатой покупаем с детьми трех комнатную квартиру. И для того чтоб можно было продать квартиру бывший муж не снимался с регистрации я заплатила ему История повторяется он сильно пьющий человек опять приходит с просьбой прописать его и дети уговорили меня чтоб я его зарегистрировала. Теперь дети выросли разъехались и я решила продать квартиру купить себе меньшой площадью а разницу поделить между детьми. С того момента законы поменялись и я могу бывшего мужа выписать без его согласия. Так как он не является моим родственником.

Но мне все равно нужно было обращаться в суд.

Для этого я обратилась в районный суд где был расторгнут брак с этим решением обратилась в ЗАГС для получения свидетельства и поставила штамп в паспорт. О расторжение брака от 23.04.1993 года. Брак был расторгнут в районном суде. И после этого подаю в суд чтоб суд снял его с регистрационного учета. Суд первой инстанции выносит решения о снятия с регистрации. Тогда его представитель подает Апелляционную жалобу. Там признают правильность вынесенного решения районного суда. Теперь мне звонят с верховного суда и приглашают на слушания. Документы находиться в Кассационной коллегии. Что это может быть. А как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

А это "может быть" то, что ваш бывший муж подал кассационную жалобу, и судья ВС РБ усмотрел основания для отмены решения, поэтому жалоба и была передана на рассмотрение Президиума ВС РБ. "Как быть" - составить возражение на жалобу и обязательно посетить заседание в ВС, вероятность того, что решение будет отменено и изменено - высока, и пускать это дело "на самотёк" я бы не советовал категорически.

Здравствуйте, Наталья. Ответчик обжалует ВСТУПИВШЕЕ в законную силу решение суда, а также апелляционное определение суда второй инстанции.

Согласно п.6 ст.379 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Следовательно, Вам должны были направить копию кассационной жалобы, в которой изложены доводы Ответчика.

Согласно ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Вам необходимо ознакомиться с доводами изложенные в кассационной жалобе, помимо этого желательно подготовить письменное возражение на апелляционную жалобу.

Если Вам необходима будет помощь, то буду рад Вам помочь.