Суд мировой назначил мне алименты 4430 руб. Я подавал апелляцию в городской суд. На суде был адвокат.

• г. Москва

Плачу алименты ребенку. Плачу алименты и помогаю как могу.

Но в связи со спорными делами по наследству мой отец подал на меня алименты. Суд по наследству мной выигран. Отец пенсионер. Я тоже пенсионер мне 46 лет. Суд мировой назначил мне алименты 4430 руб.

Я подавал апелляцию в городской суд. На суде был адвокат. Судья вышла и заявила идите мол работайте. Мне государство в мои 46 лет дало право уже не работать. Я отслужил честно пенсию.

Должен ли пенсионер содержать пенсионера?

Как быть в этой ситуации?

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Судья заявила Вам, что мол идите работайте, потому что по закону содержать родителей обязаны, только трудоспособные дети, заставить работать вас никто не может и в случае с алиментными обязательсвами возникает сложность уплаты их в твйрдой денежной сумме, которая исходя из материального положения может быть значительно уменьшена!Доказывайте, что отец уклонялся от возложенных на него обязанностей родителя по вашему содержанию и тогда не будете платить алименты!

Статья 87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.