Оказываю возмездные услуги поддержки компьютерного парка заказчика.

• г. Санкт-Петербург

Оказываю возмездные услуги поддержки компьютерного парка заказчика. Как избежать претензий со стороны правоохранительных органов в случае использования заказчиком, без моего ведома, нелицензионного ПО? Нужно ли отражать данный момент в договоре? Как?

Ответы на вопрос (2):

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР

Статья 190. Недонесение о преступлениях

Примечание к документу

Утратил силу с 1 января 1997 года (Федеральный закон от 13.06.1996 N 64-ФЗ)

Название документа

"Уголовный кодекс РСФСР"

(утв. ВС РСФСР 27.10.1960)

(ред. от 30.07.1996)

Не волнуйтесь.

Здравствуйте Петр.

Ответственность за установку нелицензионного ПО несут в первую очередь лица, установившие данное ПО, далее к ответственности привлекается лицо, давшее распоряжение на установку данного ПО при условии, что оно знало о контрафактности данных программ.

Конечно, невозможность использования заказчиком нелицензионного ПО лучше отразить в договоре, но это не застрахует от возможных претензий правоохранительных органов. Единственный способ это при помощи программных средств (например Everest) распечатать полный список программных продуктов, установленных на каждой машине - и отразить в акте и договоре, что заказчик сам несет ответственность за работоспособность системы и возможные претензии третьих лиц и правоохранительных органов, если установит что либо еще. Если весь софт изначально пиратский - тогда единственный способ это грамотно отразить в формулировках, что вы не устанавливаете ПО, что это делает заказчик.

Вам необходимо воспользоваться услугами специалиста при составлении документов, чтобы повысить свои шансы благополучно избежать проблем