У меня умер дедушка за несколько дней до получения своей пенсии.

• г. Москва

Пенсию ему носили на дом из почты.

Может ли моя мать или я по доверенности получить его пенсию?

Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Антон, доверенность теряет свою силу в момент смерти доверителя. Пенсию может получить кто-то из членов семьи деда, который проживал совместно с ним, или данная сумма будет включена в состав наследства

Здравствуйте, Антон!

По доверенности Вы получить пенсию не сможете, так как доверенность прекратилась с момепнта смерти...

Неполученную пенсию может получить Ваша мама (если она дочь дедушки), обратившись в районное управление ПФР, где получал пенсию дедушка. необходимо представить справку с места жительства дедушки, его свидетельство о смерти, и документы, подтверждающие мамино родство с дедушкой (свидетельство о рождении и свидетельство о браке, если изменена фамилия). Также в Пенсионном фонде вы сможете получить пособие на погребение, если не получали.

Адвокат Д. Лебедев.

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате пенсии должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.