Может ли у подруги, которой диагностирован рак, быть запрет на въезд в РФ из-за пребывания в стационаре?

• г. Якутск

У моей подруги была миграционная карта. Продлевалась на время обучения. Затем у неё диагностировали рак и она почти год находилась в московском стационаре (выписывали между операциями и снова оперировали). Грозит ли ей запрет на въезд в РФ, если она сейчас придёт в миграционную службу? Сейчас состояние здоровья более или менее стабилизировалось, но наблюдаться у врачей нужно ещё полгода.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Да, при нарушении закона РФ.