Заработная плата и права работника при переходе на легкий труд после длительного больничного

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, долгое время нахожусь на больничном, точнее с 22 января. Был прооперирован. Больничный по сей день. При выходе, а это через месяц примерно, врачи отправляют на лёгкий труд. Как не потерять в зарплате и что мне положено по закону в этом случае, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Порядок того, как оплачивается больничный лист после операции, никоим образом не отличается от порядка оплаты листа нетрудоспособности, выданного, скажем, по причине простуды. Первые три дня компенсируются за счет средств работодателя, остальные оплачиваются средствами Фонда соцстрахования. Размер оплаты зависит от 2-х факторов: общего трудового стажа и среднего уровня трудового дохода за последние 2 года.

-В период решения руководителем организации вопроса о переводе сотрудника на другую работу по медицинскому заключению и заявления за работником сохраняется средний размер оплаты труда. Человек в этот период имеет право не исполнять прежние обязанности, противопоказанные ему по состоянию здоровья.

. При переводе работника по медицинскому заключению на нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний доход по прежнему месту в течение 1 месяца.

- если сотруднику необходим перевод на легкий вид деятельности из-за получения производственной травмы или возникновения профессионального заболевания, то средний доход сохраняется за ним до момента определения стойкой потери профессиональной дееспособности, либо до выздоровления. -если смена характера деятельности требуется сотруднику на период в пределах 4 месяцев, но он отказывается от предлагаемых вариантов или начальству нечего ему предложить, то за человеком сохраняется место без выплаты денежного содержания до момента его выхода на основную должность. -если смена характера профессиональной деятельности требуется на период более 4 месяцев, но человек отказывается от предлагаемых вариантов или работодателю нечего ему предложить, то трудовой договор прекращается. Работник в подобной ситуации получает при увольнении выходное пособие, равное среднему доходу за две недели. После истечения срока перевода на легкий труд, указанного в дополнительном соглашении к договору, человек возвращается к прежним профессиональным обязанностям. Если указанный в дополнительном соглашении срок уклонения от противопоказанных действий истек, а сотрудник остается на прошлом месте и не высказывает возражений по этому поводу, то указанный в дополнительном соглашении срок теряет свою силу и перевод на новое место становится постоянным.

Учитывайте эти условия и сохраните Ваш средний доход!