Вопрос: Можно ли выписать старшую дочь с сыном или хотя бы только её одну из нашей квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Я прописал свою в 1-комн. Квартиру (служебная площадь) двух своих дочерей. Старшей сейчас 24 года и она прописала к нам своего сына. А младшей 2 года. Вопрос: Можно ли выписать старшую дочь с сыном или хотя бы только её одну из нашей квартиры. Дело в том, что ни она ни её сын с нами не проживают, не платят за квартиру и препятствуют оформлению компенсации, которая мне как инвалиду пологается. У дочери есть своя приватизированная квартира, оставленная ей бабушкой.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с иском о признании дочери не приобретшей право пользования жилым помещением. При надлежащей доказанности эти иски весьма перспективны. Вам следует доказать, что ваша дочь не вселялась в квартиру фактически, не пользовалась ею, не проживала в ней. В отношении несовершеннолетнего ребенка такие иски проходят с трудом, а в отношении совершеннолетних лиц - зачастую удовлетворяются. С уважением,

Если они проживают в квартире, то практически невозможно. ТОлько елси никогда не вселялись в квартиру, можно признать ее неприобретшей право пользования. Суд с участием органа опеки.