Как зарегистрировать брак с иностранным гражданином в России, если в городе нет консульства его страны?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я гражданка России, собираюсь вступить в брак с болгарином. Брак хотели бы заключить в России, но я живу в Калининграде и в моем городе нет болгарского консульства. Мой будущий муж должен брать справку о ненахождении в браке, переводить на русский язык и заверять свой паспорт в одном из городов России, где есть консульство РБ? И какой паспорт-его внутренний болгарский или иностранный? Если все эти документы он сделает, например, в Петербурге, то сможем ли мы там зарегистрировать брак? В каком ЗАГСе Питера это возможно и в какой срок? Может быть, кто-то из форумчан сможет ответить на мои вопросы. Здесь на форуме ответов на них я не нашла. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Справку об отсутствии препятствий в заключении брака он может получить по месту жительства.

Главное, чтобы она была переведена на русский язык.

Паспорт нужен заграничный - он не в Болгарии регистрирует брак.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 10 указывает:

"Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина."

ЗАГСы на выбор - 1 или 2.

Регистрация через месяц.

Статья 156 СК РФ позволяет вм заключить брак с гражданином Болгарии на территории РФ Перед как в России выйти замуж за иностранца, необходимо удостовериться (согласно ст. 14 СК РФ) в: отсутствии на время подачи заявления другого зарегистрированного брака; том, что заявители не состоят в близких родственных отношениях, не являются усыновителем и усыновленным; отсутствии судебного решения о недееспособности (хотя бы одного из заявителей) из-за психического заболевания.

Для заключения брака нужно оформить заявление (форма № 7);

паспорта обоих супругов (российский и внутренний паспорт иностранца) – копии, и оригиналы, которые предъявляются при подаче заявления; нотариально заверенный перевод паспорта супруга-иностранца

справки от уполномоченного органа иностранного государства о возможности вступления в брак в России и об отсутствии для этого препятствий (достигнут минимальный возраст, отсутствует официальный брак); документ, который подтверждает законность пребывания иностранца в пределах РФ (виза, миграционная карта, вид на жительство и другие).

паспорта обоих супругов (российский и внутренний паспорт иностранца) – копии, и оригиналы, которые предъявляются при подаче заявления; нотариально заверенный перевод паспорта супруга-иностранца; квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака;

В любом. ЗАГСЕ Санкт-Петербурга вы можете зарегистрировать свой брак Если у вас есть какие то дополнительные вопросы по регистрации брака то можете обратиться в Управление ЗАГС на Таврическую,2,

Регистрация брака осуществляется по российским законам, а поэтому. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. ст 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются "законодательством" Российской Федерации.

""2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

1.Паспорт гражданина Болгарии нужно перевести на русский язык с нотариальной заверкой подписи переводчика;

2.Гражданину Болгарии представить справку о семейном положении, выданную по месту его регистрации в Республике Болгария. Можно сделать перевод справки на русский язык с нотариальной заверкой подписи переводчика или на основании оригинала справки получить в дипломатической/консульской миссии Болгарии в России справку на русском языке, подтверждающую отсутствие препятствий у гражданина Болгарии для вступления в брак.

Вы можете зарегистрировать брак в ЗАГСе или Дворце бракосочетания г.Санкт Петербург

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.