Дать доли детям в новой квартире после погашения ипотеки материнским капиталом - возможно ли?

• г. Ефремов

Такой вопрос, была ипотека, погасили ее материнским капиталом. Теперь хотим купить больше квартиру, но доли мы в прежней квартире детям не дали. А хотим дать уже в большой квартире, вопрос, можем ли мы так сделать? И если покупатели на старую квартиру будут с материнским капиталом, нас обяжут все таки дать доли или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вам не пропустит сделку росреестр, т.к. доли выделить детям вы обязаны в том жилье, на которое оофрмляли обязстельство и только потом продавать их и приобретеать иное имущество. С выделением долей в нем детям не меньшими, чм были в данном жилье.