Правила сокращения при работе по гражданскому договору - Предложение другой работы и возможная компенсация

• г. Вологда

Я работаю по гражданскому договору на ИП. Сообщили что сокращают. Какие правила сокращения в этом случае? Обязаны ли мне предложить другую работу? Или компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вас должны уведомить о расторжении ДТ не менее чем за два месяца. Гарантии и компенсации предусмотрены ТК РФ (ст. 81 ТК РФ).

Гражданско правовой договор, не порождает трудовых отношение между работником и работодателем, соответственно никаких гарантий, предусмотренных трудовым кодексом вам не положено.

Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию либо в суд за установлением факта трудовых отношений.

Пожалуйста уточните вопрос "работаю по гражданскому договору"-нет трудовых отношений, соответственно нет никаких компенсаций. Другое дело признать через суд наличие трудовых отношений (к примеру в договоре указан режим работы, и т.д.)