Правила сокращения при работе по гражданскому договору - Предложение другой работы и возможная компенсация

• г. Вологда

Я работаю по гражданскому договору на ИП. Сообщили что сокращают. Какие правила сокращения в этом случае? Обязаны ли мне предложить другую работу? Или компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вас должны уведомить о расторжении ДТ не менее чем за два месяца. Гарантии и компенсации предусмотрены ТК РФ (ст. 81 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Гражданско правовой договор, не порождает трудовых отношение между работником и работодателем, соответственно никаких гарантий, предусмотренных трудовым кодексом вам не положено.

Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию либо в суд за установлением факта трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста уточните вопрос "работаю по гражданскому договору"-нет трудовых отношений, соответственно нет никаких компенсаций. Другое дело признать через суд наличие трудовых отношений (к примеру в договоре указан режим работы, и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Я на работе попала под сокращение, уведомление вручили, имею ли я право не отрабатывать 2 месяца и уйти по сокращению раньше, с выплатой всех компенсаций по сокращению (в том числе компенсация мед. работникам) т.к я нашла другую работу. Имеют ли они право в этом случае мне предложить по собственному желанию?

Заранее спасибо, Варвара.

У нас на предприятии сейчас очень большое сокращение (из одной тысячи человек четыресто сокращают). Скажите пожалуйста, какие компенсации при сокращении предоставляются? (кроме расчета и средней зар. платы). Предоставляется ли компенсация за то,что не был в отпуске?

Каким образом происходят выплаты средней зар. платы после сокращения?

Выплачивается средняя зар плата по сокращению три месяца или до полу года?

Большое спасибо.

Работаю в условиях крайнего севера. 02.08.15 меня сокращают. За два месяца до этого меня уведамили о сокоащении. 03.08.15 устраиваюсь на другую работу. Вопрос: какие выплаты мне положены по сокращению?

Я работаю на предприятии в ИТР. У нас намечается сокращение штатов. Скажите пожалуйста, при сокращении моей должности мне должны предложить работу в ИТР или могут предложить любую другую.

Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Я работаю в банке 3 месяца, в конце октября мне сообщили, что меня сокращают. Подскажите как мне поступить. Искать срочно работу или работать пока не сократят. Обязаны ли мне работодатель выплатить компенсацию или нет.

Я подлежу сокращению по предыдущему месту работы, но уже нашел подходящую работу в другой организации. Дожидаться ли мне сокращения? Должны ли мне выплатить положенные при сокращении компенсации, если сразу после увольнения я устроюсь на другую работу?

Работаю в ООО с 07.10.15 стажером, а с 15.10.15 г. торговым представителем. С 01.12.15 г. мой маршрут сокращают, об этом меня предупредили за неделю.

В случае моего сокращения, обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию по сокращению? В случае если работодатель будет предлагать мне написать заявление по собственному желанию, могу ли я потребовать, опираясь на закон, увольнения именно по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии массовое сокращение, меня не сокращают т.к. являюсь опекуном малолетнего ребёнка. Может ли работодатель предложить мне другую работу с меньшим заработком, тем самым вынудив меня уволиться по собственному желанию, без выплат, положенных при сокращении?

Я инвалид второй группы. Меня хотят сократить с работы (сокращение штата сотрудников). Живу одна, мать неработающая пенсионерка. Могут и меня сократить на законных основаниях? Обязаны ли мне предложить другую вакансию? Пособие в размере скольких окладов мне полагается в случае сокращения?

Работаю по трудовому договору как сезонный работник. Договор заключен по 18 октября 2017 года. 30 августа 2017 уведомили под роспись о сокращении как бы за 7 дней, т.е. сокращают 6 сентября 2017 как временного работника. Но непосредственно договоре в пункте "расторжение договора" прописано, что в случае ликвидации организации или сокращения штата меня должны уведомить под роспись за 2 месяца. Законно ли такое сокращение и что можно препринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение