Вопросы о выплате компенсации и возможности увольнения по сокращению - опыт стажера, который стал торговым представителем

• г. Астрахань

Работаю в ООО с 07.10.15 стажером, а с 15.10.15 г. торговым представителем. С 01.12.15 г. мой маршрут сокращают, об этом меня предупредили за неделю.

В случае моего сокращения, обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию по сокращению? В случае если работодатель будет предлагать мне написать заявление по собственному желанию, могу ли я потребовать, опираясь на закон, увольнения именно по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Если вы подписали трудовой договор и область(зону) вашей ответственности исключают, это вовсе не означает , что должность подлежит исключению из штатного расписания. Вам должны предложить другую. Если все же работодатель считает необходимым сократить численность торговых представителей в связи с уменьшением зон обслуживания, то должен начать соответствующие мероприятия. Приказ, определение преимущественного или приоритетного права оставления на работе (ст. 179 ТК РФ ), уведомление не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ ) и в случае отсутствия другой работы или вашего отказа от вакансий (ст. 81 ТК РФ )увольнение с предоставлением гарантий и компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ . Если на период предупреждения работу работодатель предоставить не может, должен объявить простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ .

Чего вы не должны делать , так это писать заявление по собственному желанию под давлением работодателя. Только при добровольном волеизъявлении.

Если вы заключили агентский договор, то расторгается он на условиях в нем обозначенных.