Моя двоюродная сестра составила завещание на дом в пользу своих племянников (детям нашей общей двоюродной сестры)

• г. Нижний Новгород

Моя двоюродная сестра составила завещание на дом в пользу своих племянников (детям нашей общей двоюродной сестры), могу ли я заявить право на это наследство и каковы мои шансы.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если вы подпадаете под эту категорию, у вас есть основания претендовать на наследство. Если нет – то ваши претензии необоснованны. С уважением,

Вы являетесь наследником третьей очереди в порядке представления за умерших родителей. То есть если ваша мать или отец, которые являлись тетей или дядей умершей уже умерли, то вы будете иметь право на наследование и есть смысл оспаривать завещание. Можно по всем основаниям недействительности сделок - смотрите ГК РФ - обычно по ст.177 или по недействительности формы.

Если же невозможно, то вы можете наследовать только если нетрудоспособны и находились на иждивении умершей 1 год до ее смерти.