Можно сформулировать такой заголовок - Возможность оспорить завещание и наследование двоюродных братьев и сестер - анализ ситуации

• г. Мытищи

Моя двоюродная сестра 7 лет назад составила на меня завещание на квартиру. Все это время я материально ей помогала (без документов). Могут ли остальные двоюродные братья и сестры оспорить это завещание и какова вероятность вступления их в наследство по родству? Спасибо...

Ответы на вопрос (4):

Оспорить могут. А вероятность зависит от приведенных аргументов.

Если она сделала это в дееспособном состоянии и завещание надлежайще оформлено, то не могут.

Елена, другие наследники вправе оспорить ... если есть основания. Но как я понимаю оснований нет. При наличии завещания другие наследники ничего не получают, за исключением наследников по закону, имеющих обязательную долю...в наследстве.

Завещания, как правило, оспаривают по ст. 177 ГК РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Оспаривать можно завещание только после смерти наследодателя. Если наследодатель не страдал в момент составления завещания заболеваниями, которые могли оказать влияние на его способность правильно воспринимать значение своих действий (или у оспаривающих нет мед. документов, подтверждающих такие заболевания, и они не знают, в каких мед. учреждениях их запрашивать), то и обращаться им в суд не с чем.