Я Татьяна Александровна, обращаюсь к вам по поводу начисления пенсии.

• г. Москва

Я Татьяна Александровна, обращаюсь к вам по поводу начисления пенсии.8 октября 2011 года мне исполняется 55 лет!

Учёба в строительном училище с 1.09.73,по 5.08.76 г.,имеется диплом.

Трудовой стаж начался с 1986 г. 08.19

На ЖБИ 1,лаборантом. До 1983 года 08.15,с 1983 года 08.23 принято стекольный цех завода Эльта, и работала на Эльте по 1997 г. 04.04,уволена в связи с ликвидацией предприятия.

С 2005 г.являюсь предпринимателем и до этих пор работаю предпринимателем, скажите мне пожалуйста почему мне в пенсионном фонде сказали что начисления по предпринимательской деятельности действительны только до 2002 г.,хотя я перечисляю ва пенсионный фонд налог в размере 4100 за квартал.

И ещё прошу Вас ответить мне, входят ли декретные, в стаж и могут ли мне начислить минимальную пенсию, если мой трудовой стаж без предпринимательской деятельности составил 20 лет. Очень буду благодарна вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 летнего возраста входит в страховой стаж.

в отношении размера пенсии и прочих вопросов обращайтесь епосредственно в енсионный фонд. Возьмите трудовую книжку, паспорт и другие документы и не дожидаясь 8-го числа езжайте в Пенсионный фонд. Если чего-то не хватит, там подскажут.

Адвокат Д. Лебедев.