Как правильно сдать комнату в комунальной квартире при разногласиях с соседями иностранных граждан?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как сдать комнату в комунальной квартире, если 1 сосед за, а другой против, причем делает это на зло! Готов рассмотреть вариант иностранных граждан, мне сказали, что если людей зарегистрировать, и дать копии квитков в полицию (участковому), то люди смогут пользоваться местами общего пользования, а если нет, то только комнатой!?

Какие еще могут быть варианты? Необходимо ли регистрировать договор в ГБР, чтобы платить налог с прибыли и соседи не могли докапаться? Или можно заключить договор, как обычно через аганство, на 11 месяце и не платить налог? Как поступить по закону?

Ответы на вопрос (3):

Если комната у Вас в собственности, о договор найма можете заключить в простой письменной форме. Жильцов надо по этому договору зарегистрировать по месту жительства или по месту пребывания. Согласия остальных жильцов не нужно.

О получаемых доходах надо сообщать в налоговую. Можете по окончании года сдать декларацию и уплатить налоги.

Соседи могут обратиться в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования, если с чем-то не согласны...

Здравствуйте! так как комната у вас в собственности, то вы имеете право сдавать в найм данную комнату без чьего-либо согласия. Ванная, туалет и т.п. является местом общего пользования, про квитки слышу впервые. Договор регистрировать не нужно.

Заключите договор, зарегистрируйте граждан по месту пребывания там.