Могут ли запретить пользоваться местами общего пользования?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире. Могут ли мне соседи запретить? Могут ли запретить пользоваться местами общего пользования?

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, если комната находится в Вашей собственности, то Вы не должны получать согласие соседей на сдачу её внаём. В случае, если они будут препятствовать прожтванию нанимателя в квартире, он будет вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Важно, чтобы догвор найма жилого помещения был заключен надлежащим образом - в таком случае требования нанимателя будут правомерными. Еслпи же Вы занимаете комнату по договору соц. найма, то необходимо получать согласие наймодателя и соседейна сдачу комнаты в поднайм (ч.1,2 ст. 76 ЖК РФ). Удачи.