Прислали не тот телефон наложенным плт. как вернуть товар.

• г. Липецк

Прислали не тот телефон наложным плт. как вернуть товар.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вам была в письменном виде при передаче товара предоставлена информация о порядке и сроках возврата товара, то у вас есть 7 дней, чтобы вернуть товар и руководствоваться необходимо именно этой информацией, обычно весь процесс возврата описан продавцом, в какой последовательности и что делать.

Стоит отметить, что для того, что бы вернуть товар купленный дистанционным способом, должен быть сохранен его товарный вид и потребительские свойства, простыми словами, на товаре не должно быть следов использования, это все требования которые установлены законом, еще конечно необходим документ подтверждающий факт покупки именно у этого продавца, но его отсутствие не является поводом для отказа и закон предоставляет покупателю возможность ссылаться на друге доказательства факта покупки у данного продавца.

Если информация о порядке и сроках возврата вам не была предоставлена в письменном виде, то у вас есть 3 месяца на возврат товара, при этом сохранение товарного вида и потребительских свойств так же обязательно.

Если вы не знаете юридический адрес продавца, то посмотрите на чек, обычно в чеке пишется ИНН продавца, по данному ИНН (указав его в специальной форме) можно на сайте налоговой инспекции в реестре юридических лиц найти всю информацию о компании, в том числе ее юридический адрес, на который нужно будет отправить товар. Согласно закону при возврате товара надлежащего качества купленного дистанционным способом, затраты на возврат товара оплачивает покупатель.

Самый простой способ вернуть товар, зайти на сайт продавца и найти раздел, где описана процедура возврата товара.

Так же на сайте должна быть форма, для обращений пользователей и отправке заявлений, можете обратиться к продавцу за разъяснениями о порядке возврата товара.

Практически у всех магазинов есть образец формы возврата товара. Скачайте образец, распечатайте и заполните его, можно на компьютере, или от руки, эту форму возврата нужно вложить в посылку с возвращаемым товаром.

Если на сайте нет такой формы, то напишите ее от руки, в документе нужно указать:

Заголовке документа напишите «Заявление на возврат»;

Дальнш укажите номер заказа;

Дату получения заказа;

Далее пишете «Товары для возврата» и указываете ниже (наименование, марку, модель, количество, стоимость).

Ниже напишите «Способ возврата денежных средств». Укажите какая сумма должна вам быть возвращена. Каким способом вы желаете, что бы вам вернули деньги (перевод на карту, на банковский счет, почтовым переводом), самый удобный способ это приложить реквизиты и указать, что возврат денег осуществить на приложенные реквизиты;

Ниже ставите свою подпись и дату составления заявления.

Отправить товар в магазин можно несколькими способами:

Если у магазина есть в вашем городе пункт специализированный выдачи, к примеру как у «Озон», то вернуть товар вы можете обратившись в такой пункт выдачи;

Отправить курьером;

Отправить почтой России.

С пунктами выдачи все понятно, приходите в пункт выдачи, если необходимо заполняете документы на возврат, а также составляете акт передачи товара в котором обязательно нужно указать на внешний вид товара. Получаете документы о том, что вы вернули товар, так же не забудьте приложить к товару реквизиты на которые вам должны вернуть денежные средства и на этом все.

Курьером в принципе так же ничего сложного, упаковываете товар, в упаковку вкладываете заявление на возврат, копию чека и реквизиты для возврата денег. Отдаете курьеру и оплачиваете доставку. Отправляем на юридический адрес продавца.

Почтой России немного дольше и есть дополнительные документы и упаковывать товар нужно на почте, а не дома. Придите на почту, скажите, что вам необходимо отправить посылку с описью вложения и уведомлением о вручении. Вам выдадут документ по «форме 107» (опись вложения), вы е заполняете и вносите в нее все что будет вложено в посылку (сам товар, заявление на возврат, копию чека, реквизиты). Сотрудник почты проверить соответствие описи и вложенных в посылку предметов, после чего вы можете упаковывать. Опись делается для того, что бы у вас на руках был документ подтверждающий, что именно эти предметы и документы были в посылке и этот факт уже не возможно будет оспорить. После отправляете эту посылку на юридический адрес продавца. На руках у вас должна остаться опись и документ подтверждающий отправку почтой, чек на оплату услуг по доставке. На почте вы можете отследить когда ваша посылка будет получена.

С момента возврата товара, деньги вам должны вернуть в течении 10 дней по пункту 4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей».

Всего хорошего!