Проблемы с алиментами и отсутствие контакта с ребенком - Что делать и как решить ситуацию?

• г. Кемерово

Мой свн платит алименты на ребенка, но при этом не видится с ним, т.к. бывшая жена постоянно переезжает и переводит его в новые детсады. Мы даже не уверены с ней ли ребенок вообще. Пристав, ведущий это дело, предоставить информацию о ней и ребенке отказывается, законно ли это и что делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам возможности общаться с ребенком, орган опеки и попечительства на основании заявления заинтересованного родственника может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению. Орган опеки и попечительства должен выяснить мнение ребенка, заслушать объяснения родителей, лиц, проживающих вместе с ребенком, при необходимости - воспитателей, учителей ребенка. Орган опеки и попечительства может способствовать родителям ребенка и его родственникам в заключении соглашения, определяющего порядок общения ребенка с родственниками. В решении определяются порядок и формы такого общения (лично, по телефону и др.; место, время, продолжительность)

Если родители (родитель) нарушают установленный органом опеки порядок общения, то родственник вправе обратиться в суд. Право на обращение в суд у родственников есть вне зависимости от факта предварительного обращения в органы опеки и попечительства. Т.е. можно сразу обратиться в суд, минуя орган опеки.

Но всё-таки советую обращаться сначала в орган опеки и попечительства, с целью сбора доказательственной базы – чтобы получить в дальнейшем возможность указать суду на то обстоятельство, что истец обращался в орган опеки, но ответчик решение органа опеки не исполняет и по-прежнему препятствует общению истца с ребенком.

Здравствуйте. То обстоятельство, что мать не даёт отцу видеться с ребенком не освобождает от оплаты алиментов. Но отец вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребёнком.