Как защитить свое имущество - оформление дарственной на несовершеннолетнего сына и риск для бизнеса
597₽ VIP

• г. Волгоград

Физическое лицо (бизнесмен) является владельцем трех квартир и двух офисных помещений в Подмосковье. Так же это физ лицо является совладельцем некоторых бизнесов (доли в ООО). Некоторое время назад недобросовестными конкурентами была предпринята попытка отъема части собственности через инсценирование случая с пострадавшим на территории офисного центра (посетитель “поскользнулся на банановой кожуре” и предъявил крупные претензии). Ситуацию уладили. Но сейчас это физ лицо озабочено вопросом защищенности собственного имущества (квартиры и офисы). Хочет по дарственной оформить доли в квартирах и офисной недвижимости (например ⅓) на своего несовершеннолетнего сына. Усложняет ли это действие задачу потенциальным рейдерам? И имущество оформленное на жену может стать обеспечением в случае возникновения требований к этому бизнесмену?

Ответы на вопрос (8):

Теоретически это возможно при наличии общих долгов. Если смогут доказать, что обязательство возникло в связи с нуждами семьи, то в силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке. Однако в данном случае из вопроса не усматривается таких обстоятельств. Так что такой порядок усложняет взыскание.

Если еще нет исполнительного производства и решений судов о взыскани ис гражданина долга, то можно подарить свое имущество сыну и жене. В таком случае это поможет избежать наложения взыскания, ст.446 ГПК РФ. Если уже есть - то данные сделки могут признать недействительными, ст.166-181 ГК РФ.

Добрый день. Дети не отвечают по долгам родителей. Что касается долгов супруга, то разделу подлежат только общие долги супругов в силу ст. 39 СК РФ. А долг, вытекающий из описанной ситуации повреждения здоровья третьих лиц, общим долгом супругов не является. Чтобы что-то оспорить и обратить взыскание на упомянутое Вами имущество при передаче права собственности путем дарения ребенку, взыскателю придется признавать недействительным договор дарения, а в описанном случае это маловероятно.

Здравствуйте, вне зависимости от того, на кого оформлено имущество, приобретенное в браке, оно является совместной собственностью супругов, соответственно у каждого супруга есть доля. Чтобы обезопасить имущество, его действительно можно подарить ребёнку в силу ст.572 ГК РФ тогда лицо не будет иметь на него никаких прав. Но надо понимать, что в случае чего, таким имуществом лицо не сможет распорядиться, поскольку собственником будет являться ребёнок.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Оформление недвижимости на несовершеннолетнего лишь спровоцирует появление ещё одного паразитирующего элемента - органа опеки (статья 37 ГК РФ).

Орган опеки такой же коррумпированный, и никаким образом защиту не обеспечит.

Обеспечить ее может только штат добросовестных юристов на постоянной основе. А для того, чтобы они добросовестно работали, нужно не бесплатности или низкой цены искать

а также законы в отношении штатных юристов фанатично соблюдать.

Здравствуйте. Именно так и поступают все граждане. Обеспокоенные судьбой своего имущества в России-переписывают на родственников. Можно посоветовать найти "надежного человека" с иностранной пропиской.

Добрый день Александр, в вашем случае оформление доли недвижимости на несовершеннолетнего сына, "усложнит" ситуацию для физ лица. Все имущество нажитое, приобретенное в период брака является совместным, поэтому здесь вариант с переоформлением имущества сразу отпадает. В ситуации с рейдерами здесь вопрос не в защищенности имущества а в защищенности жизни, т.к. если вопрос не будет улажен, "рейдеры" настигнут в любом другом месте проживания. Вопрос касаемый защищенности имущества решится только путем "продажи" всего имущества на подставное лицо.

Данному бизнесмену надо обратиться в адвокату в г. Волгограде и уже подробно разобрать ситуацию, продумать стратегию действий и предпринять меры для безопасности своего имущества. На консультацию можно записаться по нижеуказанным контактам.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Обязанности адвокатов по идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации в целях ПОД/ФТ установлены ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Статья 7. Обязанности адвоката

1. Адвокат обязан:

1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.