15-летний подросток пытается скрыться после кражи на сумму 2 тысячи рублей, магазин обнаруживает недостачу на 80 тысяч рублей

• г. Воронеж

Что может быть 15-му ребенку, если он своровал в магазине с другом более 2-х тысяч рублей, а потом в магазине посчитали недостачу в 80 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Похищение несовершеннолетним имущества с магазина на общую сумму не превышающую 2500 рублей образует не состав уголовно-наказуемого преступления, а административного правонарушения, "Мелкого хищения", за совершение которого предусмотрен административный штраф либо административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов. Поскольку к несовершеннолетним арест и обязательные работы не применяются, на законных представителей несовершеннолетних - родителей будет наложен штраф. Выявленная в магазине недостача товарно-материальных ценностей (ТМЦ) никакого отношения к мелкому хищению иметь не будет потому, что недостача ТМЦ образовалась и материально-ответственных лиц (продавцов), которым они были вверены в подотчет и под сохранность. Только продавцы магазина, повинные в образовании недостачи обязаны по закону нести ответственность, в том числе и имущественную.