Реорганизация в социальном центре - Понижение ставки и изменение условий работы для воспитателей

• г. Санкт-Петербург

Работаю в социальном центре воспитателем. Прошла реорганизация. В результате-закрыли стационарное отделение, нам предложили работу на дневном отделении (трудные дети) с понижением ставки до 0.75, с 4-х часовым рабочим днём, количество детей на воспитателя 15-17 человек). Предлагают написать заявление на данное предложение завтра 25-го,приступить к работе 26-го?Правомерно но это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не правомерно, поскольку производится существенное изменение условий трудового договора. В Вашем случае в силу ст. 74 ТК РФ об изменении условий Вам должны сообщить за 2 месяца. (О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом).