Налог на продажу дома - будет ли он взиматься, если стоимость остается той же или ниже?

• г. Казань

Моя дочь и зять купили дом осенью 2017 года. Дом им не понравился. Они хотят его продать. Должны ли будут они платить налог в 13% с продажи дома, если продадут его по той же или меньшей цене?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Роза.

Если они оба налоговые резиденты а сумма не превысит расходов на приобретение дома, то налог платить не нужно, если сумма превысит затраты на покупку то налог необходимо платить с разницы.

С уважением Дарья.

Налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов уплачивается только при продаже недвижимого имущества по цене, превышающей цену, за которое это имущество было приобретено, при этом налогом облагается только разность между ценой продажи и ценой покупки. По условиям Вашего вопроса налог платить не нужно.