Формирование оснований для обращения с заявлением о клевете в связи с неподтвержденными обвинениями председателя ТСЖ.

• г. Смоленск

Председатель ТСЖ назвал меня мошенником, подал на меня запрос в ОВД о привлечении к уголовной ответственности за якобы поддельную справку о проживании в другом месте. ОВД провели проверку этих фактов и вынесли отказ в возбуждении уголовного дела в отношении меня. Факты, на которые ссылался председатель ТСЖ, не подтвердились. Я хочу обратиться с заявлением о клевете и о защите чести и достоинства. ЕСТЬ ли для этого основания и считается ли это клеветой и порочащими меня сведениями?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. В данном случае клеветой не считается если не было распространения информации. Заявление в ОВД не является распространением.

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Обращение в правоохранительные органы или суд, не может быть признано клеветой. Ст. 128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Запрос, как видите не подходит. Вот, если бы он ходил, раздавал листовки, выступал с заявлениями на собраниях, т.е. для этого состава нужно активное распространение негативной информации, не соответствующей действительности. Тогда да. а так, пока нет.

Уточнение: Благодарю за ответы! Но в том и дело, что говорил соседям, что я мошенник, показывал мои фотографии и собирал свидетельские показания от соседей. Наверняка в суде нужны будут свидетели-соседи, но соседи не желают ссориться с председателем. Какие нужно предоставить доказательства клеветы?

Доброго вам времени суток. В таком случае если вы привлечете свидетелями соседей можно подать иск о защите чести и достоинства. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.