Отказ в исключении записи о прекращении уголовного дела - как написать заявление и защитить свою честь и достоинство?

• г. Кемерово

Случай у знакомых: при обращении в Информационный центр ГУВД с просьбой об исключении из списка привлечения к угловной ответственности записи о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления получен отказ, причем с момента возбуждения уголовного дела прошло около 8 лет, рекомендовано обратиться в суд. Какого рода заявление знакомым нужно написать: о защите чести и достоинства, либо какого-либо другого?

Ответы на вопрос (1):

Правильнее, Елена, обжаловать действие (решение) гос. органа.