Отказ в исключении записи о прекращении уголовного дела - как написать заявление и защитить свою честь и достоинство?

• г. Кемерово

Случай у знакомых: при обращении в Информационный центр ГУВД с просьбой об исключении из списка привлечения к угловной ответственности записи о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления получен отказ, причем с момента возбуждения уголовного дела прошло около 8 лет, рекомендовано обратиться в суд. Какого рода заявление знакомым нужно написать: о защите чести и достоинства, либо какого-либо другого?

Ответы на вопрос (1):

Правильнее, Елена, обжаловать действие (решение) гос. органа.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли я судима или привлекалась к уголовной ответственности, если был отказ в возбуждении уголовного дела отсуствием состава преступления? Дело в том, что ребенок начертил на документах, сотрудники ГИБДД посчитали, что документ сфальфицированный и отправили мои документы и заявление в отдел милиции (на тот момент). Участковый опросил и отправил материал районному дознавателю. Последний допросил при адвокате, но прокурор вынет отказ в возбуждении уголовного дела в связи отсутствием состава преступления.

В ИЦ МВД при моем запросе справки о судимости и привлечении к уголовной отвественности, что будет написано?

Спасибо за ответ!

С уважением,

Алина.

Зравствуйте! Сосед подал на меня заявление о привлечении к уголовной ответственности по статья 119 часть 1 Ук РФ. Участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Что делать? Сосед по дому постоянно пишет ложные заявления в полицию, суд по защите чести и достоинства он мне проиграл 25

Сосед по дому постоянно пишет ложные заявления в полицию, суд по защите чести и достоинства он мне проиграл 25 августа, теперь подал в суд о привлечение меня к уголовной Ответственности по поводу того, что я его якобы постоянно избиваю, оскорбляют и причиняют моральный и физический вред. По поводу его обращений в полицию одни отказы за отсутствием состава преступления.

Приставы вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению (не платит алименты 2 года, скрывается). Мотивировали: отсутствие состава преступления. Пояснили: так как у пристава не было возможности уведомить должника об уголовной ответственности, в связи с его неявкой к судебному приставу, то привлечь не представляется возможным в связи с отсутствием состава преступления.

Т.к. дело еще не закрыли, хочу написать ХОДАТАЙСТВО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Что в моей ситуации можно написать в графе доводы, обстоятельства, доказательства незаконности обвинения, обстоятельства, подтверждающие отсутствие состава преступления?

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Вынесено постановление о прекращении уголовного дела и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что первостепенно стоит обжаловать в суде?

Дело в том, что я уже обжаловал постановление о прекращении в суд в порядке 125 упк, мне отказали.

Соответственно можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отдельно?

Или его не будут рассматривать ибо постановление об прекращении не стали отменять?

Имеет смысл постановление об отказе в возбуждении в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня написали заявление в милицию с просьбой привлечь меня к уголовной ответственности по статья 115 часть 1 УК РФ. Милиция в возбуждении отказала написав в постановлении "по материалам проверки наблюдаются признаки состава. Но тк это дело частного обвинения отказать по ст. 24 п. 2 (отсутствия состава преступления), рекомендовала обратиться заявителю в гражданском порядке.

Заявитель же ссылаясь на это постановление обратился с жалобой в мировой суд с частной жалобой.

Вопрос-применяется ли в данном случае норма о прекращении уголовного преследования в связи с наличием неотмененого постановления органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела, ведь по тексту постановления отказали-то за отсутствием состава преступления в моих действиях. И рекомендавали гражданский порядок, а не обращение в мировой.

После вынесения постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления по ст.116, не рассматривая административную составляющую – хулиганство, оскорбление и побои, могу ли я повторно обратиться в полицию с заявлением, о привлечении лица не к уголовной, а административной ответственности по статьям 20.1, 5.61, 6.1.1.?

Меня прилюдно оскорбила одна женщина. Факт оскорбления зафиксирован видеозаписью, от отдела полиции получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренных ст. 129; 130 УК РФ, в связи с чем мне рекомендовано обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос: как написать заявление в мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение