Вопрос приватизации муниципальной квартиры - Как разрешить конфликт с сестрой и сохранить собственность при разводе?

• г. Ногинск

Мой муж вместе с сестрой и двумя ее несовершеннолетними детьми прописан в муниципальной квартире. Сейчас встал вопрос о ее приватизации, но сестра не хочет приватизировать, объясняя это тем, что при нашем с мужем разводе я могу претендовать на его приватизированную площадь, а ей такие соседи не нужны. Она хочет, чтобы мы оформили нотариально мой отказ от наследования площади мужа (тогда может быть она и согласится на приватизацию). На данный момент задолженность за квартплату порядка 17 тысяч. Какой у нас есть выход из этой ситуации? Можем ли мы как-то разделить лицевые счета или оформить приватизацию?

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте! Нет, приватизировать квартиру можно только с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире и имеющих право пользования ею. Сестре нужно объяснить, что, во-первых, при разделе имущества ВЫ никакого отношения к данной квартире не имеете, так как приватизированные квартиры НЕ являются совместно нажитым имуществом. И также объяснить, что никакие отказы от наследования ДО открытия наследства НЕ совершаются. Такого не бывает..

Но если уж она никак не соглашается на приватизацию - увы, квартира так и останется неприватизированной.

С уважением,

Харченко О.В.