Распределение материальной части при продаже приватизированной квартиры с учетом ситуации с дочерью и возможности продажи без ее согласия

• г. Владивосток

У нас есть четырёхкомнатная квартира площадью 84 квадрата. До момента приватизации данной квартиры в ней проживало 7 человек. Всего в приватизации участвовало 6 человек, потому что старшая родная дочь на тот момент вышла замуж и выписалась из квартиры. При этом она написала отказ от приватизации и от своей доли в данной квартире, потому что у её бывшего мужа есть своя жилплощадь. Спустя 15 лет она развелась с мужем и снова прописалась в этой же квартире с двумя несовершеннолетними детьми 13 и 11 лет. На данный момент в нашей приватизированной квартире прописаны 9 человек. Мы приняли решение продать эту квартиру.

Вопросы:

1) Как при продаже квартиры будет распределена материальная часть сделки в результате сложившейся ситуации?

2) Могут ли 6 собственников продать приватизированную квартиру без согласия дочери?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Распоряжаться имуществом имеет право в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса все собственники, То есть те кто участвовали в приватизации, а денежные средства вырученные от продажи этого имущества будут разделены в равных долях между всеми участниками приватизации, при этом продать можно без согласия зарегистрированных граждан.

Спросить
Пожаловаться

Порядок бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан регулируется Законом РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В соответствии с законом, каждый гражданин имеет право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения. Закон не обязывает граждан проводить приватизацию своего жилья, поэтому любой гражданин имеет право не давать своего согласия на приватизацию жилого помещения, даже если все зарегистрированные с ним родственники желают получить жильё в собственность. В этом случае приватизировать жилое помещение не получится, так как для приватизации необходимо согласие всех членов семьи (в том числе и детей от 14 до 18 лет). Если гражданин принципиально согласен на проведение приватизации членами семьи, но сам не желает становиться собственником, он может написать отказ от права приватизации. В таком случае, квартира будет приватизирована без его участия, права собственности на жилое помещение у него не возникнет; однако, он сохранит свое право на бессрочное проживание и пользование квартирой. Впоследствии, отказ от приватизации будет иметь и для отказавшегося и для собственников серьёзные правовые последствия. Следует понимать, что даже в случае продажи приватизированной квартиры, к гражданину, отказавшемуся от своего права на приватизацию, не применяются правила, предусмотренные статьёй 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть он не может быть выселен из квартиры, как бывший член семьи собственника жилого помещения без своего согласия, и имеет право на пожизненную регистрацию в квартире и проживание в ней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Средства от продажи в равных долях могут распределяться только между собственниками (продавцами). Да, могут продать квартиру без согласия дочери.

Спросить
Пожаловаться

Естественно собственники квартиры имеет право её продать. Никакого согласия не требуется. Вырученные от продажи деньги делится между ними пропорционально долям.

Спросить
Пожаловаться

У нас 4-комнатная квартира площадью 84 квадрата. До её приватизации в ней проживало 7 человек. На момент приватизации и сейчас в указанной квартире проживает 6 человек. Соответственно квартира разделена на 6 долей. Старшая родная дочь на момент приватизации вышла замуж и выписалась из квартиры. При этом она сделала отказ от приватизации в письменной форме. Через 15 лет она вернулась и с согласия других собственников снова прописалась в указанной квартире, но уже с двумя несовершеннолетними детьми.

Вопросы:

1) На чьей доле должна проживать родная дочь в квартире с двумя несовершеннолетними детьми, если квартира приватизирована всего на 6 долей?

2) Можем ли мы без согласия дочери выписать её несовершеннолетних детей из квартиры?

Спасибо.

После того, как дочь развелась с мужем, мы прописали её к себе в четырёхкомнатную квартиру с двумя несовершеннолетними детьми 11 и 13 лет. В приватизации квартиры дочь не участвовала, от своей доли отказалась.

Вопросы:

1) Может ли дочь взять кредит под залог недвижимости, если не имеет доли в данной квартире?

2) Имеем ли мы право без согласия дочери продать эту квартиру? То есть согласие на продажу дают только 6 собственников приватизированной жилплощади за исключением дочери.

Спасибо.

Я преватезировала квартиру будучи в браке. Муж и двое детей в приватезации не учавствовали, так как были прописаны в другой квартире. Отказа от приватизации муж не писал. После приватизации прописались в приватезированной мной квартире. В данный момент старшая дочь вышла замуж живет и прописана в другой квартире. Я, мой муж и младшая дочь 22 лет, прописаны и проживаем в данной квартире. В случае развода, как будет делиться квартира.

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

Могу ли я продать приватизированную квартиру без согласия бывшего мужа, если на момент приватизации квартиры он был прописан в данной квартире, но без права на жилплощадь.

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста нужно ли в данной ситуации мое согласие на продажу квартиры. Квартира была куплена в браке, моему мужу принадлежит 1/3 доля этой квартиры (2 хозяина). Я была прописана в данной квартире и имела право на половину доли своего мужа. В данный момент я выписалась (мы разведены), квартиру готовят к продаже, требуется ли от меня согласие на продажу квартиры?

Спасибо!

/здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали 3 человека. Не участвовал в приватизации несовершеннолетний ребёнок, проживающей в этой квартире. По совершеннолетию этот ребёнок от приватизации своей части квартиры отказался в пользу своего отца (на этот момент из трёх ранее принемавших участие в приватизации квартиры остался лишь один отец). По праву наследства в приватизированной квартире в настоящее время за отцом 5/6 части, за совершеннолетней дочерью 1/6 часть квартиры. Отец собирается продать квартиру, дочь не хочет съезжать из данной квартиры. Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

Супруга до брака была прописана в квартире своей бабушки на тот момент кватика не была в собственности вышла замуж проживала совместно с мужем спустя 2 года бабушка умерла квартиру приватезировали муж в приватизации документально не учавствовал. Будет ли квартира считаться общей собственностью супругов преобретенной в браке? Муж в квартире не прописан. На данный момент супруги прописаны по другому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение