Распределение материальной части при продаже приватизированной квартиры с учетом ситуации с дочерью и возможности продажи без ее согласия

• г. Владивосток

У нас есть четырёхкомнатная квартира площадью 84 квадрата. До момента приватизации данной квартиры в ней проживало 7 человек. Всего в приватизации участвовало 6 человек, потому что старшая родная дочь на тот момент вышла замуж и выписалась из квартиры. При этом она написала отказ от приватизации и от своей доли в данной квартире, потому что у её бывшего мужа есть своя жилплощадь. Спустя 15 лет она развелась с мужем и снова прописалась в этой же квартире с двумя несовершеннолетними детьми 13 и 11 лет. На данный момент в нашей приватизированной квартире прописаны 9 человек. Мы приняли решение продать эту квартиру.

Вопросы:

1) Как при продаже квартиры будет распределена материальная часть сделки в результате сложившейся ситуации?

2) Могут ли 6 собственников продать приватизированную квартиру без согласия дочери?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Распоряжаться имуществом имеет право в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса все собственники, То есть те кто участвовали в приватизации, а денежные средства вырученные от продажи этого имущества будут разделены в равных долях между всеми участниками приватизации, при этом продать можно без согласия зарегистрированных граждан.

Порядок бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан регулируется Законом РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В соответствии с законом, каждый гражданин имеет право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения. Закон не обязывает граждан проводить приватизацию своего жилья, поэтому любой гражданин имеет право не давать своего согласия на приватизацию жилого помещения, даже если все зарегистрированные с ним родственники желают получить жильё в собственность. В этом случае приватизировать жилое помещение не получится, так как для приватизации необходимо согласие всех членов семьи (в том числе и детей от 14 до 18 лет). Если гражданин принципиально согласен на проведение приватизации членами семьи, но сам не желает становиться собственником, он может написать отказ от права приватизации. В таком случае, квартира будет приватизирована без его участия, права собственности на жилое помещение у него не возникнет; однако, он сохранит свое право на бессрочное проживание и пользование квартирой. Впоследствии, отказ от приватизации будет иметь и для отказавшегося и для собственников серьёзные правовые последствия. Следует понимать, что даже в случае продажи приватизированной квартиры, к гражданину, отказавшемуся от своего права на приватизацию, не применяются правила, предусмотренные статьёй 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть он не может быть выселен из квартиры, как бывший член семьи собственника жилого помещения без своего согласия, и имеет право на пожизненную регистрацию в квартире и проживание в ней.

Здравствуйте! Средства от продажи в равных долях могут распределяться только между собственниками (продавцами). Да, могут продать квартиру без согласия дочери.

Естественно собственники квартиры имеет право её продать. Никакого согласия не требуется. Вырученные от продажи деньги делится между ними пропорционально долям.