После ДТП и судебного решения - Неприятные последствия и проблемы с арестом имущества

• г. Москва

Я попала в дтп. все подписала чтобы участник дтп получил деньги по моей страховки, ему показалось мало он подал на меня в суд о возмещении ущерба 205 000 руб. суд иск удовлетворил частично вынес решение о возмещении ущерба в размере 83 000 руб. пришло постановление от приставов, я тут же приехала написала объяснительную о том что единовременно выплатить не смогу т.к. я в тот момент находилась в декретном отпуске. Через 5 месяцев арестовали карточку и книжку с детскими деньгами, привезла справки о том что щита детские пристав сняла арест... сказала что будет арестовывать имущества...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгения.

Наложение ареста на счета в кредитных организацях, имущество является мерами (исполнительными действиями) предпрнимаемые приставом в целях исплнения решения суда.

Арест на имущество может накладываться на любой стадии исполнительного производства и сохраняться до исполнения решения суда, кроме того, одновременно с исполнеием решения суда и окончанием исполнительного производства (основного)пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, в этом случае ограничения ( в частности арест), установленные в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

Тот факт, что вы начали погашать долг не влияет на снятие или наложение ареста на имущество, так как решение суда не исполнено, а заявление о рассрочке его исполнеия Вами в суд не подавалось.

Если Вы не обратитесь с укзанным выше заявлением в суд и исполите решение суда, то пристав имеет полное право применить меры принудительного исполнения (изятие и реализация имущества). Если суд предоставит Вам рассрочку, то исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом.

Это не только право, а и обязанность судебного пристава-исполнителя - налагать арест на счета, имущество. Выплатите все сразу - тогда проблем не будет. Ну или есть вариант подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Добрый день!!! В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, так же изымать указанное имущество... Поверьте данное исполнительное действие как арест имущества – не исприятных, приглашаются понятые, как практика показывает это в основном соседи… Я Вам советую, посмотреть на все то имущество которое у Вас имеется в квартире паспорта, и вписать там ФИО к примеру своей мамы… можно так же составить договор дарения – он составляется в простой письменной форме, и не требуется нотариального заверения, и так же имеет юридическую силу… что касается автомобиля вашего, то наверняка Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении вашего транспортного средства, и соответственно Судебный пристав-исполнитель в любой момент может арестовать Ваше авто, чтоб этого не произошло лучше до дня погашения Вами долга, ваше авто оставить у друзей… Учтите, что Ваши счета проверяются… Не храните на них деньги… Судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Будьте внимательны, когда оплатите свой долг, то потребуйте от Судебного пристава исполнителя постановление об окончание исполнительного производства, и так же проследите чтоб аресты все были сняты.