В каком случае суд вынесит решение о том, что мой муж должен выплачивать ей алименты и в каком размере?

• г. Омск

У меня есть официальный муж. Он инвалид третьей группы. До меня муж встречался с другой женщиной. Они жили вместе, но без регистрации. Она забеременила и родила сына. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Она хочет подать на алименты. То, что это его сын нет никаких документов. Но не смотря на это он и его родственники перечисляли денежные средства на счёт для ребёнка. Снимала эти денежные средства, конечно, она, так как ребёнку сейчас 4 года. В каком случае суд вынесит решение о том, что мой муж должен выплачивать ей алименты и в каком размере? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Алименгные обязательства возникают у родителей и детей.

Если согласно документам Ваш муж не является отцом ребенка, то следовательно у него не возникает обязательств по выплате алиментов.

Для взыскания алиментов с Вашего мужа, его гражданской жене необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Для устаноления отцовства может быть проведена генетическая экспертиза.

Если будет установлено, что Ваш муж является отцом ребенка, то исходя из положений ч. 1 ст. 81 СК РФ, размер алиментов составит 1/4 всех доходов.

Кроме того, если решение суда состоится в пользу его гражданской жены, с Вашего мужа будут взысканы судебные расходы (госпошлина, расходы на представителя, стоимость экспертизы и т.д.).

Необходимо отметить, что в случае признания Вашего мужа отцом ребенка, то как ребенок так и Ваш муж становяться наследниками первой очереди.