Как поступить, если подруга отказывается оплатить ущерб после неудачного ремонта телефона и забирает его обратно, а затем подает заявление в полицию?

• г. Кызыл

Подруга сломала телефон, сдали в ремонт. Оказался не подлежит ремонту. Подруга отказалась платить ущерб. Я забрала у нее ее телефон. Теперь она подаёт заявление в полицию что делать?

Ответы на вопрос (2):

День добрый. В данной ситуации в Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 330 УК РФ. Самоуправство.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам также необходимо написать заявление в полицию по факту повреждения сотового телефона, с целью установления умысла Вашей подруги на повреждение Вашего телефона.

Добрый день! Из сути Вашего обращения следует, что Ваш телефон сломан в результате небрежного хранения, что не образует признаков уголовно-наказуемого деяния, а влечет сугубо гражданско - правовые отношения.

Вместе с тем, действия по самовольному нарушению прав на вещь другого, если этими действиями лицу причинен существенный ущерб, может образовывать самоуправство.

По заявлению лица, о котором Вы указываете, сотрудниками органов внутренних дел должна быть проведена процессуальная проверка в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ.

О результатах проверки Вы будете уведомлены в срок не позднее 10 суток.