Как защитить право на проживание ребенка со мной после развода через мировой суд?

• г. Кемерово

Развелись через мировой суд, в иске жены было указано что ребенок проживает со мной (отцом), в решении суда это не написано, спустя 7 месяцев бывшая жена решила забрать ребенка, налаживает личную жизнь и хочет забрать в другой город с новым сожителем. Как мне поступить в данной ситуации и не отдать ей ребенка, будет ли суд на моей стороне? Ребенку 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Павел, в вашем случае. Если по решению суда при разводе суд определил место жительства ребенка с вами, жена не имеет права увозить куда либо ребенка, закон на вашей стороне, поэтому у жены ничего не получится

Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

На вашей стороне то, что при разводе жена сама указала, что ребенок останется проживать с вами.

Ответить на чьей стороне будет суд - невозможно, так как при принятии решения суд учитывает множество конкретных обстоятельств дела.

Если жена захочет забрать ребенка, то вам нужно будет обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.