Как вернуть половину денег после того, как один из сыновей снял все с бабушкиной сберкнижки по доверенности?

• г. Воронеж

У бабушки два сына, она положила на сберкнижку деньги, завещание оформлено на двоих, один сын без ведома другого снял все деньги по доверенности от бабушки, что делать что бы вернуть половину денег?

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали, жива бабушка или нет. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Поэтому после смерти доверителя такой доверенностью воспользоваться нельзя. Если один сын снял деньги со счета по доверенности после смерти доверителя (бабушки), то за такие действия может наступить уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также гражданско-правовая ответственность на основании ст. 395 и ст. 1102 ГК РФ. Поэтому необходимо подать заявление в полицию, если этот факт подтвердится, тогда уже можно будет требовать возврата денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Такие случаи происходят часто, законодателем разработан механизм защиты Вашего права - взыскание неосновательного обогащения. Ст. 1102 Гражданского кодекса - лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании со второго наследника половины снятых денег и процентов за пользование чужими денежными средствами (в размерах, установленных ст. 395 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У бабушки два сына, она положила на сберкнижку деньги, завещание оформлено на двоих, один сын без ведома другого снял все деньги и не признается что это он сделал, как быть в такой ситуации?

У бабушки было 2 сына. Один умер. И на дом было завещание в равных долях на два внука. Перед смертью бабушки сын по доверенности продает дом своей дочери под материнский капитал. Деньги должна получить по довер-ти от бабушки жена сына. Сделка прошла регистрационную палату. Но деньги с пенсионного фонда они еще не получилиТ. к бабушка умерла. Можно ли оспорить сделку, т.к. мой сын имел половину по завещанию?

Такой вопрос: вклад был оформлен дедушкой в сбербанке, после его смерти по завещанию написанному в банке он должен перейти к бабушке. Т.к бабушка инвалид оформлена доверенность на имя сына. Может ли сын получить вклад без ее ведома по доверенности и как быть если она хочет передать этот вклад внуку!

У нас умерла бабушка, дом был приватизирован на одного сына и бабушку, остальные половину дома бабушка завещала второму сыну. Может ли первый сын опротестовать завещание? После смерти бабушке переходит ли приватизация на второго сына?

Есть бабушка, живущая в квартире со своим сыном.

Она заселяет в квартиру человека, переписывая на него половину квартиры (Вторая половина - сыну). Вскоре умирает бабушка, а затем и её сын. Сын завещания не оставлял. У той бабушки есть дочь. Этой дочери положена половина сына, или же вовсе вся квартира, или нет?

Мои бабушка и дедушка (дед не родной) имеют 2-х комнатную квартиру (два собственника). Они оба составили завещания - бабушка на меня (половину), дедушка на своего сына (половину). Но теперь бабушка хочет переделать завещание на дарственную, т.к. сын деда уже стал возмущаться, что он единственный наследник, а я "седьмая вода на киселе".Бабушка хочет, чтобы половина досталась только мне (хотя у нее еще две внучки, но они с ней не общаются). Подскажите, как лучше все оформить и что лучше дарственная или завещание. Я уже устала, бабушка переживает. Пусть лучше они еще сто лет проживут. Но сын деда уже начал делить жилье при живом то отце. У моей бабушки было два сына, но их уже нет. остались три внучки, но выбрала она меня.

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки один сын умер в 1994 году. Она составляет завещание на другого сына (моего отца). Отец умирает в 2008 г. , бабушка умирает в 2010 г. Завещание больше не переписывается. Являются ли наследниками имущества дети первого сына

У бабушки один сын умер в 1994 году. Она составляет завещание на другого сына (моего отца). Отец умирает в 2008 г. , бабушка умирает в 2010 г. Завещание больше не переписывается. Являются ли наследниками имущества дети первого сына.

Квартира приватизирована на двоих: внука и бабушки, свою часть бабушка по завещанию передала этому внуку. Завещание оспорил сын бабушки. У бабушки трое детей, у каждого из детей по двое внуков. Один сын на момент смерти бабушки уже умер. Дочь бабушки (мама внука) на которого написано завещание и принадлежит половина квартиры отказалась от доли в пользу своего сына. Как распределяться доли?

5 июля умерла бабушка, она владелица квартиры, у нее два сына, оба пенсионеры, в 2066 году в завещании квартира мне, старшему сыну дача. Позже еще завещания, где деньги также сыновьям, как бы в счет квартиры. Но старший сын как обязательный наследник хочет деньги за свою долю, что делать? Дачу он в 2006-2007 г уже приватизировал. Хотя завещание еще не вскрывали, у меня есть бабушкин экземпляр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение