Как вернуть половину денег после того, как один из сыновей снял все с бабушкиной сберкнижки по доверенности?

• г. Воронеж

У бабушки два сына, она положила на сберкнижку деньги, завещание оформлено на двоих, один сын без ведома другого снял все деньги по доверенности от бабушки, что делать что бы вернуть половину денег?

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали, жива бабушка или нет. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Поэтому после смерти доверителя такой доверенностью воспользоваться нельзя. Если один сын снял деньги со счета по доверенности после смерти доверителя (бабушки), то за такие действия может наступить уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также гражданско-правовая ответственность на основании ст. 395 и ст. 1102 ГК РФ. Поэтому необходимо подать заявление в полицию, если этот факт подтвердится, тогда уже можно будет требовать возврата денежных средств.

Такие случаи происходят часто, законодателем разработан механизм защиты Вашего права - взыскание неосновательного обогащения. Ст. 1102 Гражданского кодекса - лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании со второго наследника половины снятых денег и процентов за пользование чужими денежными средствами (в размерах, установленных ст. 395 ГК РФ).