Мальчик 17 лет поступил в военное училище. Обязан ли отец платить алименты маме ведь ребенок в другом городе на гос. обеспечении?

Читайте также:
Вопрос №14147310

Мальчик 17 лет поступил в военное училище. Обязан ли отец платить алименты маме ведь ребенок в другом городе на гос. обеспечении?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пенза
25.04.2018, 19:46

Обязан, независимо от того, что ребёнок находится на гос. обеспечении, алиментные обязательства устанавливаются до совершеннолетия ребёнка, то есть до 18 лет.

Согласно ст. 80 СК РФ

Цитата:
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Никаких изъятий указанная статья не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Обеспечении. Обязан ли он платить алименты или можно как-то открыть отдельный счёт для этого?

Если у мужчины, который платит алименты, ребёнок поступит в кадетское училище и будет полностью на гос. обеспечении. Обязан ли он платить алименты или можно как-то открыть отдельный счёт для этого?

Адвокат г. Москва
12.03.2022, 11:35

Алименты платятся в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
12.03.2022, 13:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 120 СК РФ - основания для прекращения выплат алиментов.

Учёба не является основанием для прекращения выплат алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
14.08.2014, 09:23

Нет, не должен. По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Обеспечении, обязан ли мой муж продолжать выплачивать алименты?

У моего мужа от первого брака есть сын (исполнилось 18 лет), в этом году он поступил в военное училище и находится на полном гос. обеспечении, обязан ли мой муж продолжать выплачивать алименты? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.08.2012, 14:29

Только при инвалидности ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск
Юрист г. Красноярск
08.10.2017, 16:45

Здравствуйте,

До совершеннолетия ребенка вы обязаны платить алименты, служба в училище не в ходит в основания этого не делать

всегда рады вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
08.10.2017, 16:46

Здравствуйте. Обязаны только до 18 лет, и не важно где учится ребенок. Согласно ст. 120 СК РФ [quote]2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.10.2017, 16:50

Добрый день! В силу ст. 120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком 18 лет, либо если он ранее по эмансипации был признан совершеннолетним, так что если ему нет 18 лет, платить обязаны все равно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.10.2017, 17:07

Здравствуйте.

До исполнения ребенком возраста 18 лет вы обязаны платить алименты на его содержание, в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Обязан ли я платить алименты после достижения ребенком 18 лет.

Сын учится в военном училище на полном гос обеспечении. До достижения им 18 лет я оплачивал алименты в полном обьеме. Обязан ли я платить алименты после достижения ребенком 18 лет.

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
24.05.2017, 18:37

Здравствуйте. Нет, не обязаны платить алименты, алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка. Всего Вам хорошего. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
23.03.2016, 14:19

Здравствуйте. От алиментов нерадивый папаша не освобождается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
23.03.2016, 14:25

Будет платить до 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Алименты

Если родители в разводе и муж платит алименты. А ребенок поступает в военное училище на полное обеспечение государства. Там они и живут, и едят и одевают их. В таком случае должен ли отец, после 18 лет ребенка, продолжать платить алименты.

Юрист г. Иркутск
03.09.2020, 10:09

Здравствуйте, Статья 120 СК РФ устанавливает четкие условия для прекращения выплаты алиментов – это совершеннолетие ребенка. Исключением может быть ситуация, когда общий ребенок является нетрудоспособным и оба родителя обязаны его содержать даже после совершеннолетия.

Исключением является ситуация, когда ребенок признан нетрудоспособным, например, по инвалидности.

Если же ребенок трудоспособен, но, к примеру, учится в университете и не работает, то родитель все равно не обязан уплачивать алименты на его содержание.

Однако если за плательщиком ранее накопился долг по алиментам, он не обнулится после исполнения ребенку 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
03.09.2020, 10:09

Отец будет платить алименты лишь в том случае, если это оговорено в соглашении об оплате алиментов. А так формально алименты платят до достижения ребенком 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2020, 10:09

Татьяна!

По ст 80 СК РФ до 18 лет алименты выплачиваются, далее-по соглашению сторон можно, через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
03.09.2020, 14:15

Выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенком 18 лет. После 18 лет алименты можете не платить. Однако если есть долг - его все равно придется погасить. Увеличиваться он не будет.

После 18 лет вы можете просто оказывать материальную помощь ребенку, но это чисто по вашему желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск
Юрист г. Уссурийск
05.12.2012, 11:42

Здравствуйте Ольга!

Да положено. Так как согласно ст. 80 Семейного Кодекса установлены обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

Спасибо за вопроос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
31.08.2007, 09:46

Да, до достижения детьми возраста 18 лет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение