Неправильно оплатила квартплату через Петроэлектросбыт - наложат ли штраф и законно ли это?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Оплатила квартплату через пункт приема платежей"Петроэлектросбыт"Как оказалось платить было необходимо только через Сбербанк и обещали наложить штраф. Насколько это законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Незаконно. Вы должны исполнить обязанность по оплате коммунальных платежей (ст.153, 155 Жилищного кодекса РФ). Способ не имеет значения! Предъявите квитанцию об оплате и штрафа не будет.

Это незаконно. Нарушает право выбора потребителя по способу оплаты. Вы имеете право платить в любом банке, на почте и иных предусмотренных местах. Можете написать претензию. И обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, Ст.15,17 Закона О защите прав потребителей. Никакого штрафа закон не предусматривает.

Здравствуйте, это навязывание услуг банка, что нарушает ст. 16 закона о защите прав потребителя, то есть незаконно. Штраф - пени, предусмотренный ст 155 п.14 ЖК РФ налагается только в случае несвоевременной оплаты за услуги, а вы их оплатили, состава правонарушения нет в ваших действиях, обязательство вы исполнили. Если пени начислят, обратитесь с жалобой в прокуратуру

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет ни какого шрафа, но у вас может образоваться долг по оплате, поэтому к вам могут применить начисление пени по долгу. На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") и устава ТСЖ или УК. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.