Мне подарили землю с ветхим домиком, может ли даритель забрать обратно, и в течение какого времени.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательства нашей страны собственником недвижимости физическое лицо в данном случае становится с момента государственной регистрации договора дарения. Поэтому если у вас правильно оформлена сделка, т.е. договор дарения и зарегистрирован в росреестре, то забрать обратно просто так уже нельзя. Можно только оспорить сделку дарения в судебном порядке и признавать ее недействительной. Основания признания сделки недействительной обозначены в гражданском законодательстве, их несколько. Если суд признает, что такие основания имеются, то может расторгнуть сделку. Кстати сейчас судебная практика Верховного Суда РФ имеется по квартирам, где ВС РФ расторгает договора дарения квартир защищая дедушек и бабушек. Подаривших квартиры.