Начисление пособия по уходу за ребенком через соцзащиту - с дня рождения или с дня прописки?

• г. Абакан

Если мама не работает, нет больничного листа и оформила пособие по уходу до 1,5 лет за ребенком через соцзащиту, начисляют с дня рождения ребенка или с дня его прописки?

Ответы на вопрос (1):

Со дна рождения ребенка начисление происходит пособия до 1,5 лет. Независимо от времени подачи документов, заявитель должен получить выплаты за весь промежуток времени, в течение которого он имел право претендовать на них с момента рождения ребенка (то есть за все положенные полтора года).