Наследство и раздел участка - как правильно разделить имущество и оформить часть на книжку для внука?

• г. Новосибирск

У меня умер сын, у него есть ребенок 14 лет, с его матерью они не были никогда женаты. У него долг по алиментам. Есть участок, достался по наследству. Как теперь нам этот участок делить? По поводу? Между мной и внуком только? И можно ли часть внука положить на книжку? Что бы он смог воспользоваться деньгами в 18 лет? Подскажите как нужно правиль.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ваш внук является наследником первой очереди на принятии наследства умершего вашего сына согласно ст. 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.. Должны были написать заявление у нотариуса о принятии наследства.