Можно ли отобрать у меня автомобиль из-за долга прежнего владельца и как это предотвратить?

• г. Новосибирск

Я купила подержанный автомобиль. Пару дней назад меня остановил мужчина и сказал, что человек который мне продал этот автомобиль еще должен ему деньги и тот собирается подать в суд и что автомобиль мне придется отдать. Действительно ли я могу лишиться автомобиля за недобросовестность прежнего хозяина? И как же защитить свои интересы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если Вы купили у собственника, то вернуть ему не получится. Но тут нужно ознакомится с ПТС, ДКП. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте, Ольга.

Вас вводят в заблуждение. При добросовестном приобретении автомобиля вам нечего опасаться. Вы не ответственны за долги лица, продавшего вам автомобиль, если купля-продажа проведена без нарушений (например, автомобиль небыл в залоге)