Гражданским кодексом предусмотрено прекращение обязательства вследсвие прощения долга.

• г. Москва

Гражданским кодексом предусмотрено прекращение обязательства вследсвие прощения долга.

А возможно ли, что банк простит долг заемщику?

В каких случаях заемщик может на это рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Владимир!

Невозможно, поскольку банковская система очень сложная, это коммерция, это большие деньги, и банк на такое просто не сможет пойти.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, рассчитывать на это можно в случае, если банк реорганизуется в благотворительную организацию. Мне пока что ни одного такого случая неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Это было бы просто исполнение мечты! Однако ни один банк на это не пойдёт. Возможно, лишь в судебном порядке снизить сумму дога. Но для этого необходимо внимательно изучить условия договора и прочие нюансы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как банк может простить заемщику долг по кредиту вместе со всеми пенями и штрафами. Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в каких случаях банки применяют практику «прощения долга», как она юридически оформляется и какие последствия влечет для заемщика.

После решения суда я (поручитель) должна выплатить долг заемщика солидарно. Заемщик не отказывается от долга, просит удерживать из зарплаты. Могу ли я передать долг физ лицу (заемщику) официально по договору какому-нибудь? Чтобы меня не трогали судебные приставы. Заемщик не против.

В договоре поручительства, что касается вопроса прекращения договора поручительства (в разделе прочие условия) банк изложил в следующей редакции:"Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств ЗАЕМЩИКА по кредитному договору, а так же в иных случаях предусмотренных законодательством РФ"

В данной формулировке четко сказано, что поручительство прекращается с ПРЕКРАЩЕНИЕМ всех обязательств ЗАЕМЩИКА...! Не с прекращением обеспеченного им (поручителем обязательств, как это предусмотрено п.1 ст.367 ГК РФ), либо с ВЫПОЛНЕНИЕМ всех обязательств ЗАЕМЩИКА.

Мои обязательства как заемщика, по кредитному договору, прекратились тогда, когда я не смог оплатить проценты... вернуть сумму кредита и т.д. То есть, прекратились за несколько месяцев до окончания срока на который я брал кредит. Исходя из смысла и содержания данной формулировки, если я правильно понимаю, поручительство прекратилось с прекращением обязательств ЗАЕМЩИКА.

Банк подал иск к поручителю и заемщику по истечению четырех месяцев после того, как заемщик не стал выполнять условия кредитного договора (т.е.прекратил выполнять) и после десяти дней после наступления даты возврата кредита.

Вопрос:

Правомерно ли предъявление иска к поручителю, исходя из вышеизложенной ситуации и непрекратилось ли обязательство поручителя уже тогда, когда прекратил выполнять обязательство по кредитному договору заемщик?

С уважением.

Николай.

Мне по денежному обязательству не возвращают долг. От заемщика поступило предложение расплатиться не деньгами, а имуществом, в обмен на долговое обязательство. Стоимость имущества превышает сумму долга, к тому же в денежном обязательстве не предусмотрено такое условие. Можно ли прекратить действие денежного обязательства предоставлением взамен имущества и как должно быть оформлено прекращение денежного обязательства в этом случае? Куда следует обратиться если я не соглашусь на предложение заемщика, а он не может возвратить долг в связи с отсутствием денежных срежств?

Заемщик-физическое лицо несвоевременно оплачивает долг банку. В отношении заемщика начата процедура предсудебной проверки. Одновременно заемщик является индивидуальным предпринимателем. Может ли банк через исполнительный лист обратить сумму долга на денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, находящиеся на расчетном счете заемщика-ИП? Другого имущества заемщик не имеет.

Квартиру приобрели в ипотеку, заёмщик и со заёмщик (не родственники). Квартира по 1/2 доли собственности. В кредитном договоре указаны заёмщик и со заёмщик. Но деньги банк перечислил на счёт заемщика, и первоначальный взнос оплачивал заёмщик. Со заёмщик отдал половину денег заемщику, но это нигде документально не фигурирует. Как со заёмщику получить право на налоговый вычет. По факту он также платит ипотеку поровну, передавая деньги заемщику. А он уже оплачивает.

Квартира в ипотеке по 1/2 доле. Заемщики не в браке. Как главный заемщик может отказаться от своей доли в пользу созаемщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я контактное лицо у заемщика. Заемщик не отвечает на звонки банка, просрочка по кредиту есть, но не боле 3 месяцев. Банк регулярна звонят мне, требуя передать инфрмацию заемщику. В какое время они мне могут звонить и как долго? Если на самый первый ихзвонок я сообщил, что передам информацию заемщику. Но заемщик не вышел с ними на связь.

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение