Как правильно составить ходатайство в суд чтобы мне включили в общий стаж уход.

• г. Калининград

Как правильно составить ходотайство в суд чтобы мне включили в общий стаж уход за 2 детьми один из которых инвалид детства.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, не ходатайство, а исковое заявление надо подавать в суд. Для этого надо получить письменный протокол об отказе в назначении пенсии из ПФ. Требования будут выглядеть следующим образом: признание отказа ПФ незаконным, обязание ПФ включить в страховой стаж для назначения пенсии указанный Вами период.