«Студент на последнем курсе рискует призывом в армию из-за отсутствия справки №2»
199₽ VIP

• г. Уфа

Сын учится в аккредитованном вузе на очном отделении, бакалавриат. Сейчас на последнем курсе пишет диплом. Позвонили из военкомата, требуют справку №2 о том что он учится в данном вузе. Справку отвозить самому некогда, потому занят перед сдачей диплома. Чем грозит не предоставление справки военкомату, если официально никаких бумаг по почте не приходило и ничего нами не подписывалось? Был только звонок по телефону бабушке.

Ответы на вопрос (5):

Ничем не грозит. Потому что официально ничего не присылали. Пусть повесткой вызывают. И не уходят от своих обязанностей.

См.Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), ст. 26

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Пока ничем не грозит. Но я вам рекомендую во избежание дальнейших сложностей отправить справку заказным письмом в военкомат с уведомление и описью вложения, поскольку это не противоречит Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться и переживать так как обязаны были известить в официальном порядке в соответствии с требованиями закона.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае на имя вашего сына должна прийти повестка, с предложением явиться в военкомат. Только после этого он обязан предоставить справку. В ином случае будет штраф до 500 руб

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.