Моему десятилетнему в драке сыну одноклассник сломал руку в классе, что мне делать?

• г. Тула

Моему десятилетнему в драке сыну одноклассник сломал руку в классе, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Юрий, в вашем случае нужно добиваться ответственности как для обидчика так и для его представителей

Предъявите письменную претензию для начала директору школы, в отдел образования. Затем в суд с иском о возмещении ущерба здоровью и ребенка и материального ущерба также к учреждению и законному представителю несовершеннолетнего.

Руководствуйтесь ст.56 ГПК РФ.Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановление КС РФ от 08.12.2017 N 39-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причиинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Так для этого вам понадобится написать заявление участковому, далее дело должно перейти инспектору по делам несовершеннолетних. Будет проведено расследование. Возможно дело дойдет до комиссии. К директору как обращались? Письменные обращения?

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

Для начала обратитесь к руководству школы, потом следует идти в травмпункт для зафиксирования травмы, обязательно. Напишите заявление в полицию, т.к. лицо несовершеннолетнее, дело передадут в отдел по делам несовершеннолетних. Должны поставить на учет.

Затем через суд, если в досудебном порядке не получится решить вопрос, подать иск о возмещение ущерба здоровью и компенсации материального ущерба. В данном случае будут отвечать: школа и родители одноклассника.